Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы герои проявляют человечность по отношению к «чужому» и в чём этих персонажей можно сопоставить с шолоховской Ильиничной? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее “Тихий Дон” показано проявление человечности по отношению к “чужому”. Ильинична стремится помочь Кошевому, когда он заболевает, и даже зовет Мишку “вечерять”, хотя герой является убийцей её сына.

Произведение можно сопоставить с романом “Капитанская дочка” А. С. Пушкина. В нем описан “бессмысленный и беспощадный” бунт Пугачева. Главный герой становится помилован организатором восстания за проявленную доброту и милосердие ранее.

Позже Пугачев даже после утверждения Гринева, что он никогда не присягнет ему, не убивает его: “казнить так казнить, жаловать так жаловать”. “Самозванец” проявляет человечность к герою, несмотря что он противоречит его принципам, как и Ильинична с милосердием относится к Кошевому, хотя ненавидит Мишку.

Также произведение можно сопоставить с поэмой М. Ю. Лермонтова “Песнь про… купца Калашникова”. В нём описана борьба героя за честь себя и жены с опричником Кирибеевичем. Несмотря на то, что Калашников убил “вольной волею” любимого слугу Ивана Васильевича, царь пообещал купцу, что позаботится о его семье, тем самым проявив человечность, как и Ильинична стала теплее относиться к человеку, который погубил ее сына.

Таким образом, все три автора показывают проявление героем человечности к “чужому”, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском