Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие естественные свойства человеческой натуры противопоставлены в данном эпизоде теории «классовой ненависти»? 9. В каких произведениях герои проявляют человечность по отношению к «чужому» и в чём этих персонажей можно сопоставить с Ильиничной? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде Ильинична метается между общечеловеческими свойствами души и ненавистью по отношению к убийце сына.

Михаил Кошевой убил Петра, который был старшим ребенком в семье Мелеховых. Ильинична не может простить ему этот поступок, поэтому запрещает Дуняше выходить за него замуж. Она называет Кошевого «анчихристом», «душегубом» и не принимает в дом.

Однако Ильинична является набожной женщиной и не может смотреть, как страдает больной человек. Она говорит Дуняше: «Иди, кличь этого... как его... вечерять», потому что в её душе доброта преобладает над ненавистью.

Таким образом, Ильинична предстает женщиной, которая готова забыть прошлые обиды ради того, чтобы помочь другому.

9.

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» героиня проявляет человечность по отношению «к чужому». Во многих произведениях отечественной литературы показан такой же пример.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» главарь мятежников проявляется человечность к своему врагу. Гринев, отчаявшись, едет к Пугачеву с просьбой о помощи. Несмотря на то, что Петр «присягал государыне-императрице», бунтовщик помогает ему вызволить Машу из плена Швабрина. Однако если Ильинична спасла «чужого» от болезни, то Пугачев лишь освободил его возлюбленную.

В романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» главный герой проявляет человечность по отношению к белому солдату. Юрий вынужден был стреляться, но «жалость не позволяла ему целиться в молодых людей». Однако пуля, отрекошетив от дерева, задела белого солдата Серёжу. Живаго выходил мальчика, несмотря на то, что тот пообещал «вернуться в ряды колчаковских войск». Юрий так же, как и Ильинична, спасает «чужого» от неминуемой гибели.

Таким образом, во всех трех произведениях герои проявляют человечность к своему врагу. Юрий и Ильинична спасают «чужих» от неминуемой гибели, а Пугачёв помогает вызволить возлюбленную своего оппонента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском