Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях герои проявляют человечность по отношению к «чужому» и в чём этих персонажей можно сопоставить с шолоховской Ильиничной? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных писателей их герои проявляют человечность по отношению к «чужим».

К примеру, в рассказе Михаила Александровича Шолохова человечность проявляет главный герой по отношению к бездомному мальчику, сироте — Ванюше. Герой-рассказчик приютил практически незнакомого человека и взял на себя ответственность воспитания и отцовства. Главный герой не задумывался о последствиях своего поступка, он понимал чувства ребёнка, жившего на улице и просто решил помочь ему. Как Ильинична, так и главный герой рассказа «Судьба человека» почувствовали жалость к нуждающемуся в помощи и не прошли мимо, а приютили бездомных.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Льва Николаевича Толстого Наташа Ростова проявила человечность по отношению к солдатам при переезде семьи Ростовых из их имения, она попросила родителей отдать часть повозок для вещей солдатам, под перевозку раненых.

Поступки Ильиничны и Наташи противоположны, но исход один, Наташа Ростова не раздумывая, начала упрашивать родителей отдать скарбы для перевозки раненых, Ильинична же сначала не хотела пускать Мишу Кошевого в дом, но потом сжалилась над ним.

Ситуации, при которых герои русской литературы проявляли человечность по отношению к «чужим» разные, но несмотря на колебания души и общественное мнение, каждый из героев помогает нуждающимся, как может. Те, кто помогал бездомным не думали о себе и о последствиях своих поступков, они думали о чувствах и переживаниях других, что безусловно говорит о человечности каждого рассмотренного выше героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском