Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении Тарковского «Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!..» создаётся образ Родины? 16. В каких произведениях поэзии ХХ в. представлен личностный образ Родины и в чём их можно сопоставить с «Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!..»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении А. А. Тарковского «Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!..» образ Родины предстает как самое важное, дорогое в жизни каждого человека.

Так, автор использует синтаксический параллелизм для того, чтобы подчеркнуть, что Отечество - бесценное, родное место: «Для живых — отцовский кров, для мертвых — могила.

\\ Для сердца сыновьего — негасимый свет». Для лирического субъекта Родина – «дом, земля и матерь», это не просто участок земли, это дорогой сердцу образ, которого «прекрасней и желанней нет».

Герой Тарковского вспоминает тяжелую истории страны и её народа: «Разве горький Игорь, смертью смерть поправ, \\ Твой не красил кровью бебряный рукав». Лирический субъект искренне любит свою Родину, гордится ей. Он восхищен прошлым страны и готов отстаивать её светлое будущее даже ценой жизни: «Хоть бы в пропасть кинуться — тебя отстоять».

16.

Во многих произведениях отечественной поэзии ХХ века представлен предельно личностный образ Родины, например, в «России» А. А. Блока и в «За гремучую доблесть грядущих веков…» О. Э. Мандельштама. Их можно сопоставить с предложенным для анализа стихотворением А. А. Тарковского «Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!..».

Так, в произведении Блока представлен образ Родины. Для лирического субъекта Отчизна сокровенна, дорога, его нежные чувства к стране сопоставимы с ощущениями от первой любви: «Твои мне песни ветровые, — \\ Как слёзы первые любви». Так и герой Тарковского стрепетом и искренней любовь относится к Родине: «Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!» Лирический субъект стихотворения Блока уверен в том, что Отчизна сможет справиться с любыми трудностями: «Пускай заманит и обманет, — \\ Не пропадешь, не сгинешь ты». Герой Тарковского также верит в силу Родины, в способность её народа «отстоять» страну.

В стихотворении «За гремучую доблесть грядущих веков» также звучит тема Родины. Лирический герой произведения Мандельштама восхищается Отчизной, её красотой: «Уведи меня в ночь, где течет Енисей \\ И сосна до звезды достает». Так и чувствующий субъект Тарковского искренне любит свою Родину, гордится ей: «Нет тебя прекрасней и желанней нет». Однако герой Мандельштама также говорит о недостатках страны, о тяжелой политической ситуации: «Мне на плечи кидается век-волкодав, \\ Но не волк я по крови своей». В стихотворении Тарковского же отображены только положительные стороны Отечества.

Таким образом, во всех трёх произведениях образ Родины описан с любовью, нежностью, трепетом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском