Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт образ Родины в стихотворении А. А. Блока «Русь»? 16. В каких произведениях русских авторов звучит тема России? (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины предстает таинственным, «нищим», сказочным и прекрасным.

Автор изображает отечество, используя образы колдунов. Русь становится сказочной, пугающей страной. Блок показывает, что явления природы — старания чародеев. Родина полна секретов для лирического героя: « …из дремотой тайна…».

Несмотря на сказочность отечества во сне, она бедна в реальности: «…страны родимой нищету,/И в лоскутах её лохмотья…». Однако, вопреки недостаткам Руси, она обладает огромным природным богатством: «…опоясана реками И дебрями/ окружена, С болотами и журавлями...».

Это говорит о красоте отечества.

Так, образ Родины обладает такими чертами как таинственность, бедность, сказочность, живописность.

16. Тема России звучит во многих произведениях русских авторов.

Стихотворению А. А. Блока созвучно и произведение “Гой ты, Русь, моя родная” С. А. Есенина. Лирический герой также восхищается необъятными просторами и наслаждается природой: “Не видать конца и края —/Только синь сосет глаза.”, “Побегу по мятой стежке/На приволь зеленых лех...”. К тому же, стихотворение содержит в себе некоторые детали, связанные с религией и культурой (“Хаты — в ризах образа...”, “Пахнет яблоком и медом/По церквам твой кроткий Спас.”), в чем и заключается одно из сходств двух произведений.

Тютчев также описал Родину в стихотворении «Умом Россию не понять». Как и Блок, поэт описывает безмерные дали: «Аршином общим не измерить», и видит в Отчизне особую сущность и особый путь: «У ней особенная стать». Чувство уважения и восхищения роднят эти два лирических произведения.

Таким образом, тема России для отечественных поэтов свята. Они созвучны со стихотворением Блока тем, что в них звучат уважение и любовь к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском