Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Милосердие по тексту О. Берггольц (ОГЭ по русскому)

Милосердие... Попробуем разобраться в смысле этого понятия. По-моему, милосердие — это сострадательное, доброжелательное отношение к человеку, готовность понять и простить обиды неприятелю.

Я считаю, что в наше время очень важно обладать этим качеством, ведь именно оно помогает нам оставаться настоящими людьми, сближает всех нас.

В отрывке из произведения О. Берггольц описывается тяжелое время — блокада Ленинграда. Маленькая девочка Галя, которая не раз была свидетелем «рокота самолетов» в небе, свиста бомб, знала уже давно, что именно фрицы лишили её пищи, детских игр – счастливого мирного детства. Но несмотря на это она проявляет сострадание к одному из врагов Отчизны.

Не последовав примеру дворовых мальчишек, дразнивших немцев (29), Галя подошла к одному из них и сказала: «Гутен морген фриц» (пр. 38). Разве это не есть пример настоящего и искреннего милосердия? Несмотря на все зло, принесенное немцами, девочка с такой жалостью обращается к врагу своей Родины. Кажется, что не было этих бомбежек и выстрелов, убийств и смертей, а есть только надежда на светлое будущее и улыбка на ее лице (40).

В окружающей нас жизни можно найти немало примеров, подтверждающих высказанную мной мысль. Например, «проект минус» — это некоммерческая организация, которая раздаёт стеганые одеяла больным и травмированным детям в больницах, приютах, благотворительных фондах. У этого проекта есть множество добровольцев. Например, в 2010 году они сшили, связали крючком, а затем раздали 1155 одеял нуждающимся детям. Главная цель организации: подарить чувство безопасности, комфорта, когда в нем нуждаются. Дать почувствовать теплоту, как это делает Галя, благодаря доброму слову.

В заключение хочется сказать, что милосердие — это луч света, который согревает нуждающихся в тяжелых ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.