Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? Аргументы О. Генри «Последний лист», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди в наше время склонны скрывать свои настоящие эмоции за маской дружелюбности и жизнерадостности. Человек может быть красив собой, но иметь уродливую душу. Другой может не быть привлекателен внешне, но иметь богатый внутренний мир. Так всегда ли душевный мир человека соответствует внешнему облику? Я считаю, что не всегда, так как нельзя оценивать человека по его внешности, поскольку она бывает обманчива, человек с любой наружностью может быть как человеком нравственным, так и безнравственным.

Для аргументации своей позиции приведу пример из литературы.

Множество писателей поднимало этот вопрос в своих работах. Например, в произведении О. Генри «Последний лист» одним из главных героев является старик Берман, который был неудачником-художником, мечтающим написать шедевр и издевающимся над любой сентиментальностью. Сначала он только презрительно посмеялся над тем, что Джонси собиралась умереть, когда опадет последний лист плюща. Он считал это полной глупостью. Но в конце произведения мы узнаем, что Берман, несмотря на сильный дождь с ветром, написал свой единственный и неповторимый шедевр: последний лист плюща, который спас жизнь юной и отчаявшейся Джонси. Этот пример показывает нам то, что люди могут совершать героические поступки, несмотря на человеческие предубеждения.

Другой пример из произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Пётр Петрович Лужин — состоятельный господин, он вежлив, красноречив, хорошо одет. Он старается показывать себя только с лучшей стороны. Однако, это только его «оболочка», на самом деле этот человек имеет гнилую душу. Лужин — эгоист, он думает только о своих целях и средства достижения этих целей его вообще не волнуют. В доказательство его подлости вспомним как он подложил Сонечке деньги, тем самым подставив её. Этим примером хочу показать, что за привлекательной внешностью может скрываться эгоистичная натура.

В заключении хотелось бы сказать, что внутренний мир и внешность человека почти никак не связаны. Если внешность мы наследуем, то черты характера и мировоззрение формируем самостоятельно. Именно поэтому не стоит искать между ними соответствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.