Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русский характер по тексту А. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Что же такое русский характер? Именно таким вопросом задаётся автор прочитанного текста — Алексей Николаевич Толстой.

Отвечая на этот вопрос, А. Н. Толстой пишет о том, что человек с русским характером отличается особым патриотизмом, умением жертвовать собой ради Отечества. Человек с русским характером, как и главный герой данного текста — Егор Дрёмов, не хвалится своими подвигами, а старается их приумножить (предложения 8-9). Отсюда становится понятно.

Что человек с русским характером отличается выдержкой и недюжей силой, которая и помогает справиться русскому народу со всеми невзгодами и быть непобедимым.

Далее автор повествует о том, как даже травмы, полученные Егором во время Курского побоища, не помешали ему продолжать военные действия. Он проявил огромную волю, когда после стольких пластических операций вновь встал в строй и по готовности до конца отстаивать свое государство ничем не отличался от своих здоровых товарищей (предложение 17). Читатель понимает, что даже подвергшись тяжёлым испытаниям, человек с русским характером не сломается, а сохранит своё человеческое достоинство. В чём заключается истинная душевная красота.

Противопоставление приведённых примеров помогает автору донести до читателя, что человека с по-настоящему русским характером не сломить, он всегда будет идти только вперёд, несмотря ни на что.

Автор считает, что русский характер проявляется е только в героизме, но и в особой любви к ближнему, и в почитании старших. Человек с русским характером самоотверженно идет на самопожертвование, особенно если на кону стоит благополучие ближнего или даже самого Отечества.

Я согласна с позицией автора. Действительно, русский характер есть характер особенный, в нем идеально сочетаются и боевая злость, и сочувственность к другим людям, и невероятной силы патриотизм.

Таким образом, в заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что особенностями русского характера являются: сила духа, чувство долга и невероятное стремление думать о других, а не о себе. Может быть, такие черты есть и в характерах других национальностей, но сейчас речь идет именно о русском характере. Каждая нация имеет своих героев. Давайте гордиться своими героями! Героями своей нации!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Что же такое русский характер?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (подвиги и сила воли). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена неверно, но проанализирована (5 из 6).

«Противопоставление приведённых примеров» - примеры дополняют друг друга.

К3. Позиция автора сформулирована неверно. (0 из 1)

Ответ на вопрос (что же такое русский характер?) не дан. Есть только описание, в чём проявляется русский характер и что делает человек, обладающий им.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Он проявил огромную волю, когда после стольких пластических операций вновь встал в строй и по готовности до конца отстаивать свое государство ничем не отличался» - запятая после «строй».

2) «что даже подвергшись тяжёлым испытаниям, человек с русским характером» - запятая перед «даже».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Отсюда становится понятно. Что человек» - вместо точки нужна запятая.

2) «проявляется е только» - не только.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Что же такое русский характер? Именно таким» - повтор: такое, таким.

2) «таким вопросом задаётся автор прочитанного текста — Алексей Николаевич Толстой. Отвечая на этот вопрос» - повтор: вопрос.

3) «человек с русским характером отличается особым патриотизмом, умением жертвовать собой ради Отечества. Человек с русским характером, как и главный герой данного текста — Егор Дрёмов, не хвалится своими подвигами, а старается их приумножить (предложения 8-9). Отсюда становится понятно. Что человек с русским характером» - повтор: человек с русским характером.

4) «недюжей силой» - в каком плане? Сила духа или физическая сила?

5) «человек с русским характером отличается выдержкой и недюжей силой, которая и помогает справиться русскому народу» - повтор: русский.

6) «отстаивать свое государство ничем не отличался от своих здоровых» - повтор: свой.

7) «В чём заключается истинная» - корректнее: в этом и заключается.

8) «донести до читателя» - пропуск слова: донести до читателя мысль.

9) «с по-настоящему русским характером» - а есть фальшивые русские характеры?

10) «и сочувственность к другим людям» - корректнее: сострадание.

11) «в характерах других национальностей» - пропуск слова: характерах представителей других национальностей.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако неверно определяет смысловую связь между ними. Кроме того, авторская позиция указана не совсем верно (лишь косвенно даёт ответ на поставленный вопрос). Допущены речевые и пунктуационные ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.