Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русско-византийские войны 10 века (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Русско-византийские войны — важная часть внешней политики Древнерусского государства в 10 веке. В рамках выбранного процесса я рассмотрю поход на Константинополь князя Олега и военное противостояние князя Святослава Игоревича правителю Византии Иоанну Цимисхию.

Одной из причин похода князя Олега на столицу Византии стала необходимость развития торговли с Византией. Олег собрал войско и предпринял военный поход на Константинополь, а после того как греки запросили мира он заключил с ними выгодный для Руси торговый договор, благодаря чему русские купцы пользовались привилегиями в Византии, а международный авторитет Руси поднялся.

Одной из причин противостояния Святослава и Иоанна Цимисхия стало недовольство византийского императора захватами войск киевского князя на территории Дунайской Болгарии и её подчинением, который стремился вернуть эти территории под свой контроль. В 969 году Святослав, отразив набег печенегов на Киев, собрал дружину и отправился с ней на покоренные южные земли. Иоанн Цимисхий собрал войско и двинулся вместе с ним в поход против Святослава. Состоялась битва при Доростоле, который долго удерживал Святослав со своими воинами. В итоге князь заключил с греками мир и покинул территорию Болгарии.

Русско-византийские войны 10 века имели большое значение для истории Древнерусского государства.

Они способствовали развитию экономических отношений между Русью и Византией, а также укреплению культурных связей, например, уже в 969 году княгиня Ольга приняла крещение в Константинополе, а затем и её внук, князь Владимир 1, который к тому же заключил брак с сестрой византийского императора. Также благодаря войнам с Византией возрос международный авторитет Руси, что позже проявилось в том, что правитель Византии Василий 2 попросил помощи в подавлении мятежа на своей территории у Владимира I. (254 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1– 2 балла

Правильно указаны два события в рамках рассматриваемого процесса: «поход на Константинополь князя Олега и военное противостояние князя Святослава Игоревича правителю Византии Иоанну Цимисхию».

К2– 1 балл

Правильно названы две исторические личности и охарактеризована роль каждый из них. Есть конкретные действия, но во втором событии не совсем очевидно влияние конкретных действий на него. Нужно указать, что его действия оказали влияние на ход битвы, сопротивление, что эти действия позволили достичь и тд.

К3– 1 балл

«необходимость развития торговли с Византией»–
это единственная причина, которую указал автор для первого события. Этого недостаточно, потому что поход на Византию обусловлен: сохранением договора с варягами, которым постоянно требовались новые завоевания и сражения. Открытия новых торговых путей действительно было важно для вещего Олега, но этот аспект нужно раскрыть поподробнее – почему Олег был так заинтересован в развитии торговли с Византией, что оно могло дать государству?

Во втором событии некорректно указано следствие, можно сказать, что следствие не указано вообще. Заключение мирного договора с криками и оставлении территории Болгарии – это скорее итоги действий приведённых личностей в рамках этого процесса, но общего следствия события– не приведено.

Кроме того, причинно-следственные связи должны быть не только внутри событий, но и между этими событиями, то есть следствие похода князя Олега на столицу Византии– Константинополь– должно стать причиной противостояния Святослава и Иоанна Цимисхия. Эта связь может быть не очевидны, но в этом случае можно указать на предыдущие успехи Олега в походе на Византию, что ещё одной стало причиной для нового противостояния.

К4– 1 балл

Верно указаны последствия выбранного процесса на дальнейшую историю России, но нет правильного перехода от предыдущего следствия к значению этих событий. То есть, в этом абзаце указывается, что войны с Византией привели к положительным результатам, постоянному взаимодействию и культурным связям, но предыдущее событие наоборот указывают на неудачи при попытке создать отношения между двумя государствами. В таком случае, нужно было указать, что, несмотря на трудности, во время сражений и попытках наладить связь, в будущем удалось построить выгодные отношения между Русью и Византией.

К5– 3 балла

«международный авторитет Руси поднялся»–
лучше не пользоваться такими абстрактными формулировками, или же приводить конкретные примеры проявления международного авторитета Руси.

Фактических ошибок в сочинении обнаружено не было.

К6– 1 балл

Ответ представлен форме исторического сочинения, повествование связная и последовательное.

Итого: 9 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.