Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русско-византийские войны в 10 веке (ЕГЭ по истории)

Русско-византийские войны в 10 веке — это сложный исторический процесс, связанный с деятельностью первых князей — Олега и Игоря.

В 907 году состоялся военный поход Олега на Византию. Причиной его послужила необходимость налаживания торговых отношений с Византией и утверждение суверенитета Древней Руси. Согласно повести временных лет, Олег собрал множество войнов, посадил их на корабли и приплыл к Царьграду. Он приказал своим войнам разграбить окрестности города. Император испугался и согласился на заключение мира. По легенде, Олег прибил свой щит к воротам Константинополя. Следствием похода можно считать заключение торговых договоров, по которым предоставлялись торговые льготы русским купцам.

Игорь в 941 - 944 годах вёл войну с Византией. Её причиной стала невыплата дани Константинополем, установленной ещё при Олеге.

Июв 941 году Игорь собирает и вооружает флотилию и подплывает к берегам Царьграда. Однако его войско терпит поражение от "греческого огня". В 944 году Игорь вновь собирает большое войско и направляется к Византии. На этот раз императоры побоялись военного столкновения с русским князем, согласились на мир. Следствием войны является подтверждение торговых льгот русским купцам, налаживание экономических связей Руси и Византии.

Русско-византийские войны оставили большой след в истории моей страны. Мирные договора способствовали развитию торговли на Руси, что в свою очередь способствовало развитию экономики. Так же в этот период растет авторитет Руси на международной арене, Русь впервые фигурирует как субъект внешней политики. Так же победы русских князей способствовали росту их авторитета среди местного населения. Так же широкое развитие получила и русская культура, которая заимствовала много византийских традиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.