Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие России в русско-турецких войнах второй половины 18 века (ЕГЭ по истории)

Во второй половине 18-го века Россия попыталась справиться с теми же внешнеполитическими проблемами, которые были и в 17-ом веке. Императоры и императрицы русского престола уже давно хотели сокрушить своего давнего противника — Крымское ханство. Так и на долю царствования Екатерины 2 выпала такая тяга как участие в войнах с Турцией.

"Турки будут биты", — так писала императрица, когда в 1768 году получила известие о том, что Турция объявила войну России. Причиной разногласия стало избрание нового польского короля, который был ставленником из России. Польский народ был возмущён, а вскоре вспыхнуло восстание, которое русские войска мигом подавили. Турция же в свою очередь решила воспользоваться ситуацией для начала войны с Российской Империей. Начались бои на суше и на море.

Русские войска одерживали ряд сокрушительных побед над противником, одной из которых стала победа армии под командованием Александра Васильевича Суворова. Вместе со своим войском он стремительно атаковал и обратив в бегство армию врага которая в значительной степени превышала число русских солдат. Турция запросила мира, по условиям которого мы отдавали Крым, но забирали земли Кавказа и ряд морских положений.

В 1783 году Россия объявила о присоединении Крыма. Началось освоение Новороссии, строительство Севастополя. Турция была недовольна усилением Российской империи и потребовала от Екатерины 2 немедленного возвращения Крыма, на что получила жёсткий отказ. Противник сразу же пошёл в атаку, обрушив свои силы на город Кинбурн. Началась вторая русско-турецкая война. Преимущество также оставалось за российскими войсками, как на суше так и на море. И в очередной раз Суворов сумел показать свои навыки в ведении морских боёв. Он участвовал в битве на реке Рымник, но в этот раз значимый победой оказалось взятие крепости Измаил в 1790 году. Вместе с Кутузовым он атаковал неприступную крепость. Турки долго сражались, и не давали русским войскам ворваться, но удача оказалась на нашей стороне и противник вновь запросил мира. Так в 1891 году был подписан Ясский мирный договор, по условиям которого к России отходил Крым и Восточная Грузия.

Стремление Екатерины 2 покончить с давним врагом и отважность, а главное опыт и знание своего дела главнокомандующих русских армий помогли России утвердиться на черноморских берегах и значительно повысить международный престиж страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.