Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие России в русско-турецких войнах второй половины XVIII века (ЕГЭ по истории)

Как известно, Российская империя имела бурные и нестабильные отношения с Османской империей, наполненную многочисленными войнами и мирными договорами, а также периодами сотрудничества.

Одной из важнейших войн этого направления можно назвать Русско-турецкую войну 1768 - 1774 годов. Центральной целью этой кампании было освоение Черного моря для получения влияния в Причерноморье и основания там Русского флота. Немаловажную роль в этом событии сыграл Александр Суворов, который руководил битвой про Козлуджи. Он лично разведал обстановку близ лагеря противников, организовал войска и совершил наступление, в котором потерял значительно меньше людей, чем Турецкий противник. Это сражение окончательно лишило противников шансов на победу, показало смекалку и смелость русских солдат, профессиональность полководцев, хорошее вооружение Российских войск, а также приблизило окончание войны — подписание Кючук-Карнайджийского договора.

Екатерина Вторая, императрица Российской империи, правившая на тот момент, сыграла немаловажную роль в финальном событии этой войны.

Мирный Кючук-Кайнарджийский договор, подписанный в 1774 году, был заслугой её грамотных указаний по ведению войны. Она лично отслеживала ход войны, назначила Александра Суворова, Потемкина и Румянцева — грамотных полководцев — и руководила страной на момент её участия в военной кампании. Кроме того, после окончание победоносных событий, она лично наградила участников сражений, в том числе Румянцеву было выдано 100 000 рублей, 5 тысяч душ в Белоруссии. Этот мирный договор благотворно повлиял на состояние страны: были присоединены земли в Причерноморье — Крымские города, было разрешено держать Российский флот на Черном море, а также проходить через каналы Босфор и Дарданеллы.

Этот период времени участия Российской империи сыграл большую роль в будущем развитии страны. Например, в 1775 году была упразднена Запорожская сечь, так как угроза со стороны Крымского ханства была ликвидирована. Кроме того, просуществовав независимо до 1783 года, Крымское ханство было присоединено к России. Эта война также поспособствовала дальнейшему развитию экономики в Причерноморье и Крыму, процветанию Черноморского флота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.