Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русско-французские отношения в начале 19 века (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Александр 1 правил в России с 1801 по 1825 год. В этот период в Российскую империю связывали отношения с Францией. В первой четверти 19 века произошли такие важные события, как Аустерлицкое сражение, заключение Тильзитского мира, участие России в антифранцузских коалициях, Отечественной войне, заграничных походах против Наполеона 1.

Первым важным событием явилось заключение Тильзитского договора. Причинами заключения данного договора послужило желание Александра 1 отсрочить войну с Наполеоном. Именно Александр 1 стал инициатором заключения договора между Россией и Францией, который лично подписал в 1807 году. По условиям Тильзитского мира Россия вступала в континентальную блокаду Англии. Данный договор ударял по экономике страны.

Его соблюдение было не выгодно Российской империи и, в конце концов, Россия перестала его соблюдать.

Это стало одной из главных причин начала Отечественной войны в 1812г. Кроме того причинами данного события послужило стремление Наполеона Бонапарта к мировому господству, что было невозможно без подчинения России, и личные неприязненные отношения между Александром 1 и Наполеоном 1. Александр отказал Наполеону, когда того сватался к его сестрам. Наполеон же, в свою очередь, обвинял Александра в причастности к смерти его отца – Павла 1. Главную роль в данном событии сыграл сам Наполеон Бонапарт. Находясь в Москве, он предлагал Александру заключить мир, но все его просьбы оставались без ответа, и тогда Наполеон отдал приказ покинуть Москву. После победы в отечественной войне, Россия освободила Европу. Её авторитет Российской империи в Европе значительно вырос.

Таким образом, первая четверть 19 века оказала огромное влияние на дальнейшую историю России. В 1815 год на Венском конгрессе Александр 1 выступит инициатором создания Священного союза, который обеспечит мир в Европе на долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

В соответствии с Тильзитским миром Наполеоном было образовано герцогство Варшавское. У границ Российской империи появилось государство под властью Наполеона Бонапарта.

Французскому императору необходимо было жениться на представительнице императорской фамилии.

Александр Первый не простил Наполеону намёка на отцеубийство.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.