Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие России в русско-турецких войнах 2-й половины 18 века (ЕГЭ по истории)

Россия Турция, уже пять веков граничит с друг с другом, взаимоотношения этих двух сильных и в некоторых аспектах антагонистичных государств Очень разнообразна. Немудрено что между нами за сферы влияния и просто за территории были воины. Вторая половина 18-го века было апофеозом этого конфликта.

В Эпоху правления Екатерины 2, Была русско турецкая война 1768-го – 1774-го. Россия хотела получить выход в чёрное море, а Турция расширить свое влияние на Кавказе, в результате противоположных интересов началась война. Она складывалось для русских весьма удачно. Под командованием Румянцева и Суворова, была одержана победа при Кагуле. Флотилия Спиридова Обогнул Европу одержала победу в Чесменской бухте. После этого турецкая армия была разгромлена, и Турция была вынуждена заключить Кючук-Кайнарджийский мир По которому Россия получала право на флот на чёрном море и проход через Босфор и Дарданеллы.

Также Россия получала Керчь, небольшие участки на черноморском побережье и Крымская ханство становилось независимым. Позднее, в 1708 встретим году в результате многоходовая комбинация организованным Потёмкина, Крым присоединился к России.

В 1787 году Под влиянием идей реваншизма и давление со стороны Англии Франции, Турции объявляет России ультиматум на восстановление вассалитета Крыма, получив отказ османы объявляют России войну. В 1789 году Состоялась битва на реке Рымник, в которой победу одержали русские под началом суворова, за что он получил свою приставку фамилии. А также Осада Очакова, где прославился Потёмкин взяв крепость. В 1791-м году Произошёл штурм неприступной крепости – Измаила. Где прославился все тот же Суворов, и его ученик Кутузов, который впоследствии выиграет войну 1812 г. По Ясскому мируОсманской империи признавала все достижение России в прошлой войне.

Данный период историки оценивают неоднозначно, с одной стороны войны принесли России славу и земли, с другой обозлили Турцию, Англию, Францию.

Таким образом пусть в краткосрочной перспективе войны принесли России внушительные дивиденды, но у побеждённых стран останется желание отомстить, что и стало одной из причин катастрофы Крымской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.