Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Леонида Николаевича Андреева «Из самовара пар валил, как из паровоза, — даже стекло в лампе немного затуманилось...» (ЕГЭ по русскому)

Война помимо физического насилия калечит судьбы людей морально, нанося ссадины и раны на душу человека, а также на его окружению. Одни и те же трудности одних закаляют, а других ломают. Возникает вопрос: как беда способна повлиять на дальнейшую жизнь и душевное состояние людей? Ответ на поставленный вопрос я могу найти в тексте Леонида Николаевича Андреева.

В своём тексте русский писатель заставляет задуматься о том, что военные действия, приносящие беду одному участнику семьи, затрагивают чувственные переживания других близких людей. Он подводит читателя к тому, что война покалечила солдата и в родном доме он стал

чувствовать себя спокойным, счастливым, а маленькая житейская мелочь вызывала интерес и воспоминания: «...чистенькая, со взбитыми подушками, с завернутым одеялом, стояла кровать, та самая, которую я купил четыре года назад — перед свадьбой…».

Трагедия по-разному отразилась на эмоциональном состоянии людей, "...и мать, и сестра, и нянька, и все они плакали».

Таким образом, автор поднимает проблему влияния войны на человека. Вооруженные конфликты приводят к тяжелейшим последствиям. Физические пытки страдающих и их моральное угнетение ничем не измерить. Поэтому позиция автора мне ясна, понятна и вызывает уважение, потому что испытания, которые преподносит судьба в военное время, приносит в семьи боль, горе, страдание.

Подтверждением вышесказанному является русская литература. Ярким примером можно считать рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов потерял всю семью (жену и троих детей), прошел ад Великой Отечественной войны, после трагичных событий утратил смысл жизни. Но он замечает маленького мальчика, у которого не менее искалеченная судьба. Тогда Андрей усыновляет сироту Ванюшу. Этих два человека обретают надежду друг в друге на светлую дальнейшую жизнь.

В качестве второго аргумента хочется рассказать о повести В. Закруткина «Матерь человеческая». Мы знакомимся с еще одной истерзанной, искалеченной судьбой. Война забрала у главной героини все: фашисты повесили на глазах у женщины её мужа и сына, и даже представить сложно, какие мысли и эмоции переполняли женщину. Однако материнский инстинкт не дал Марии сойти с ума и помог двигаться дальше: она выполняет бесценный долг и спасает множество детей и даже раненного немца от верной гибели, показывая тем самым, что в сердце русской женщины невозможно убить милосердие.

Делая вывод о сказанном, убеждаюсь в том, что война-это страшное время для человека, потому что даже у оставшегося в живых солдата возникает риск никогда больше не суметь полюбить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.