Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Л. Н. Андрееву «Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось — так сильно шёл пар...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое война? Как она может влиять на судьбы людей? Данной проблеме посвящен текст писателя и драматурга Л. Н. Андреева.

В центре внимания автора — офицер с непоколебимой силой духа, несмотря на тяжёлые воспоминания, связанные с войной. Войн искалечила его физически: офицер остался без ног. Однако, несмотря на это, он продолжает бороться и даже разочарован поведением своей семьи.

Также родственники героя пребывают в состоянии беспокойства.

Семья офицера тяжело переживает страдания близкого им человека. "Что же это? Как жестоки люди".

Л. Н. Андреев этим чётко даёт понять, что последствия войны повлияли и на душевное состояние близких офицера.

Оба примера хорошо дополняют друг друга и прекрасно передают всю суть войны: страдают не только бойцы, но и их близкие, для которых боль родного человека непереносима.

Позиция автора предельно ясна. Какие бы ужасы человеку и его близким не пришлось пережить, необходимо продолжать бороться и не отчаиваться, несмотря на физические и душевные страдания. С позицией автора невозможно не согласиться. Я считаю, что даже после войны нужно бороться и жить, преодолевая трудности.

Такую же проблему затрагивает М. А. Шолохов в рассказе "Судьба человека". Несмотря на смерть близких, Андрей Соколов находит в себе силы жить дальше и даже усыновляет маленького Ванюшку.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что несмотря на то, что война оказывает сильное влияние на жизни солдат и их семьи, всегда найдутся люди, которые не отчаиваются, а продолжают жить и бороться, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.