Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Андреева «Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось — так сильно шёл пар» 24 балла (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на судьбу человека? Такой вопрос возникает у меня по прочтении текста Л. Н. Андреева.

Рассуждая над данной проблемой, автор показывает нам семью, которая дождалась офицера с войны. Писатель обращает наше внимание на героя, вернувшегося домой, который несмотря на потерю обеих ног смог сохранить позитивный настрой к жизни и был рад, что остался жив: «я… смеюсь, веселюсь, радуюсь… поблагодари за то, что голова осталась…».

Далее Андреев акцентирует внимание на семье, которая, хоть и радула возращению офицера домой, не может понять, как он может оставаться таким жизнерадостным человеком, ведь война сделала его инвалидом: «…упала около меня, пряча голову у обрезанных ног, целуя эти обрезки и плача. — Какой ты был… ведь тебе только тридцать лет».

Таким образом, оба примера, противопоставляя друг друга, помогают понять, что человек, переживший войну, по-другому начинает воспринимать окружающий мир, старается замечать мелочи и искренне радоваться им.

Автор считает, что война — это трудное время, приносящие только горе и множество потерь, именно война может координально изменить жизненные ценности человека и его дальнейшую жизни в целом.

Я согласна с позицией автора и считаю, что, безусловно, война бесчеловечна, ведь она забирает столько жизней и губит большое количество судеб. Для обоснования своей точки зрения приведу пример из читательского опыта. В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» герой, Андрей Болконский, считает, что всё его окружение обманчиво. Однако, побывав не войне, герой начинает по-настоящему ценить спокойную семейную жизнь.

В заключение хочется сказать, что в войне нет победителей, так как она может изменить в худшую сторону судьбы всего человечества или же вовсе лишить множество людей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.