Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет женщину? По тексту Ю. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Как война меняет женщину? Над этой проблемой рассуждает автор текста Ю. Бондарев и приглашает к диалогу читателя.

Исследуя проблему, автор рассказывает нам историю о радистке Верочке, совершившей совсем не свойственный для женщины поступок. С первых строк Ю. Бондарев знакомит читателя с героиней, изображая ее нежной, трепетной, так оберегаемой солдатами. Её образ — это «мучительное наслаждение», олицетворение женственности. Казалось бы, ничего не сможет сломать в ней женское начало, заставить усомниться в истинности красоты. Однако сила войны губительна и всеобъемлюща.

Именно такое проявление войны отражает автор на примере поступка радистки, а именно убийства пленного немца. Страшные события в один момент уничтожили царивший в блиндаже уют: «и тут же она, страдальчески прищурясь, выстрелила…». Ю. Бондарев наделяет героиню страданием, ненавистью к себе, страхом. Дикость, безумие одолели радистку: «вся дрожа, запрокинув голову, упала на земляной пол блиндажа, стала кататься по земле, истерически плача, дергаясь, вскрикивая, обеими руками охватив горло, точно в удушье». Получается, что Ю. Бондарев изображает поступок героини самым настоящим мучением и испытанием, обусловленными лишь местью. Способно ли такое деяние изменить отношение солдат к Верочке?

Ответ на этот вопрос начинается словами: «…общая влюбленность мальчишек сменилась чувством брезгливой жалости…». Так автор раскрывает отношение товарищей к спонтанному поступку хрупкой Верочки. Получается, что объект обожания сменился образом порочности. Верочка совершила убийство в полноте этого слова. Теперь она чужая не только для соратников, но и для себя: «на наших глазах сделавшую то, что не дано природой женщине». Получается, что автор акцентирует внимание на безвозмездности поступка радистки для окружающих: гнев к врагу убил в ней привычный образ девушки.

Очевидно, что первый пример объясняет второй. Это проявляется в том, что, размышляя над проблемой, автор показывает, как ненависть к врагу способна в момент изменить героиню, наделить её совсем чужими качествами.

Автор подводит читателя к выводу о том, что война раскрывает истинную сущность людей, порой совсем не желанную. Ю. Борисов осуждает поведение героини, ведь её спонтанный поступок противоречит природе женщины. По мнению автора, радистка не справилась с внутренним гневом и желанием мести, не смогла противостоять ненависти к войне.

Я полностью согласна с мнением Ю. Борисова. Действительно, нет оправдания поступку Верочки. Ведь женщина должна уметь держать себя достойно в любых условиях. Месть — удел слабого или сломленного человека, которому уже ничего не страшно потерять.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из художественной литературы. В произведении «Четвёртая высота» Е. Ильина повествует о молодой героине Гуле, только вставшей на жизненный путь. У нее были самые обычные женские заботы, она жила женским счастьем, стремилась к саморазвитию. Но в один момент страна погрузилась во мрак: наступила война. Гуля не могла наблюдать за тем, как умирают фронтовики и тоже отправилась воевать. Война убила в девушке стремления, отняла у неё мужа. Однако Гуля находит силы бороться до конца во имя Родины и погибших. Жертвуя собой, героиня погибает: ей больше никогда не удастся увидеться с сыном, обрести семейный покой. Такой пример показывает способность войны на уничтожение женского счастья и надежды на лучшую жизнь.

Таким образом, война непредсказуема и жестока. Её губительная сила способна убить в женщине все живое, сподвигнуть на самый мучительный поступок, привить хрупкой натуре лишь ненависть к врагу. В угнетающей ситуации сложно справиться со своими эмоциями, остаться женственным и достойным человеком, сохранить истинное лицо перед страхом смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.