Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется мироощущение на войне? Как война меняет людей? по тексту Бондарева (Для меня ясно одно: главные участники истории — это Люди и Время) (ЕГЭ по русскому)

Каждому человек, оказавшемуся в зоне боевых действий приходится осознавать, что он может погибнуть в любую минуту, потерять дорогих ему родных и близких. Это тяжелое испытание даже для самых мужественных и сильных духом людей. Война сильно отражается на жизни и мироощущении людей. Именно эту проблему поднимает Ю. Бондарев в предложенном тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор вспоминает времена, когда он был молодым и участвовал в военных действиях. Ю. Бондарев говорит, что все солдаты мечтали вернуть все то, что было до войны. Рассказчик уверен, что война сделала их старше “на двадцать лет”. Действительно, ситуации, в которые попадают молодые солдаты, сложно перенести даже опытным военным, уже участвовавшим в боевых действиях. И пройдя их, человек становится старше психологически.

Писатель обращает наше внимание на то, что мир стал совсем другим: солнце, которое раньше приносило только радость, сейчас вызывает ненависть, ведь “оно обещало косяки пикирующих на траншеи “юнкерсов””. Этим автор хочет сказать, что из-за изменившегося мироощущения, отношение к некоторым вещам может стать абсолютно противоположным. Эти примеры показывают, что война сильно меняет сознание человека.

Позицию Ю. Бондарева видно сразу: война делает солдат более мужественными, духовно взрослыми и позволяет им понять прелесть довоенного мира.

Я поддерживаю позицию автора текста. Безусловно, сознание человека, испытавшего тяготы войны, сильно отличается от мироощущения человека, не нюхавшего пороха, знающего только то, что было написано в учебнике по истории. Конечно, раны заживают, время стирает воспоминания, но сознание бывшего солдата никогда не станет прежним.

О войне написано много произведений. Некоторые автора даже сами были участниками боевых действий. Но несмотря на это, никто из них не сможет в полной мере передать обстановку того времени.

В заключение хочется сказать, что война – самое страшное событие для человечества. Все люди разные, и на всех война влияет по-разному, но одно ясно: все они становятся мужественнее и старше духовно, начинают ценить мир без войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.