Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет судьбы людей? По тексту Б. Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Как война меняет судьбы людей? Эту проблему ставит автор в приведенном тексте.

Рассказчик повествует о том, что во времена его детства, учитель предложил детям написать сочинение на тему того, кем они видят себя в будущем, “и все ребята написали, что они хотят стать командирами Красной Армии”. Дети осознавали, что только так они могли избежать суровой жизни, ведь “более мужских профессий тогда не существовало”. Каждый юноша, уже в столь раннем возрасте, знал, какие события происходят “за порогом класса”, и несмотря на желание мирной жизни, их судьбы уже не могло постичь былое спокойствие.

Герой рассказывает, что им не дано было познать простых радостей жизни: “мы были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига”.

Каждый понимал, что на его плечах лежит груз ответственности за себя, за семью, за Родину. Война изменила ценности в их жизнях, а затем и повлекла за собою изменения судеб каждого.

Анализируя оба примера, мы можем прийти к позиции самого автора.

Борис Львович Васильев считает, что события войны изменили судьбу любого человека того времени. Их простая, обывательская жизнь переменилась в ежедневную борьбу за свой народ.

Я согласна с мнением автора, так как считаю, что стремление каждого проявить себя в подвиге стало основополагающим фактором победы над врагом, изменившим судьбы всего общества.

Судьбоносную роль в жизни человека война сыграла в произведении Шолохова “Судьба человека”. Герой лишается всех своих близких, что доказывает губительность военного времени, но он не теряет веры и становится опекуном мальчика-сироты, с которым и продолжает жить в послевоенные годы. Этот рассказ точно описывает то, как война способна уничтожать, изменяя судьбы людей.

Таким образом, в настоящее время мы не можем до конца понять, с чем пришлось столкнутся нашим предшественникам, ведь в настоящие дни мы научились “держать всё под контролем”, но люди былых лет никогда не знали, что ждет их завтра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.