Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народные восстания в середине - второй половине XVII века (ЕГЭ по истории)

Период с середины до конца 17 века называют бунташным веком из-за множества бунтов и восстаний, произошедших за это время. С данным процессом связано такое событие как Медный бунт 1662 года. Его причинами были: неудачная денежная реформа, суть которой заключалась в уравнивании медных и серебряных денег, но при этом жалованье людям платили медью, а налоги собирали серебром. Это привело к обесцениванию медных денег и массовому обнищанию народа. Также причиной была острая нехватка денежных средств после русско-польской войны и мордовая язва, унесшая жизни десятков тысяч людей. Важную роль в данном событии сыграл царь Алексей Михайлович. Он лично вышел к народу и попытался его успокоить, но перед этим отдал приказ боярину Хованскому, чтобы тот привел в Коломенское, где и проходило восстание, стрелецкие полки.

Действия Алексея Михайловича привели к подавлению бунта путём жестокой расправы со стороны стрельцов, были убиты несколько тысяч человек. Следствием данного события стало прекращение чеканки медных монет, а также предпосылок для крестьянской войны.

Другим немаловажным событием, связанным с данным процессом, стало восстание Степана Разина. Его причинами были: попытки правительства ограничить привилегии казачества, недовольство крестьян, рост налогов, ухудшение экономического положения из-за русско-польской войны. Важную роль в этом событии сыграл Степан Разин: он собрал войско для восстания, написал и разослал “прелестные” грамоты, отдал приказ об осаде Симбирска.

Следствием восстания стало его подавление, казнь Разина, вынуждение казаков присягнуть правительству о том, что они не будут давать приют царским недругам, была усилена власть воевод, проведена реформа податной системы, налоги остались прежними, а крепостное право сохранено.

Историческое значение данного процесса велико. Недовольство народа во время “бунташного века” стало предпосылкой к реформам Петра Великого в Первой четверти 18 века. Например, военной реформы, то есть создание постоянной армии для поддержания порядка в стране, реформы местного самоуправления для предотвращения последующих восстаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.