Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Городские восстания середины-второй половины XVII века (ЕГЭ по истории)

Городские восстания второй половины XVII века и его середины — важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие события как соляной бунт, медный бунт, восстания в Новгороде и Пскове.

Медный бунт-важное событие, которое произошло в рамках процесса городских восстаний второй половины XVII века. Причиной этого процесса стала проведенная денежная реформа, целью которой являлось введение медных денег и приравнивание их к серебряным, что со временем привело к их обесцениванию и снижению покупательной способности населения, к расцвету деятельности фальшивомонетчиков и повышению цен на товары. Следствием события станет подавление бунта, казнь зачинщиков и отправка многих участников в ссылку. А также следствием станет постепенное прекращение выпуска медных денег, закрытие медных дворов и изъятие медных денег из обихода.

Важную роль в медном бунте сыграл царь Алексей Михайлович Тишайший. Он послал бояр для переговоров с бунтовщиками, однако толпа их отвергла.

Тогда он сам вступил в переговоры с восставшими и сказал, что учинит розыски и окольничий Ртищев, чьей крови жаждал народ, будет наказан, эти действия позволили утихомирить разъяренную толпу, отправить народ обратно в Москву. Однако к полудню восставшие снова двинулись в Коломенское, вместе с пойманным купцом Шориным. Толпа была настроена решительно и в адрес царя посыпались угрозы. Тогда Алексей Михайлович предпринял жесткие меры. Он отдал приказ стрелецким полкам сечь и рубить не милуя никого. Также он организовал сыск по всей Москве. Эти действия привели к тому, что бунт был окончательно подавлен, а также предпринятые меры показали, что царь держит под контролем население и способен утихомирить даже крупный бунт.

Соляной бунт — важное событие, которое происходило в рамках рассматриваемого процесса. Причиной этого события стало введение налога на соль и его отмена, после которой правительство решило взыскать недоимки за 2 года, что и вызвало социальный взрыв в столице. Следствием соляного бунта станет то, что стрельцы разгонят бунтующую толпу, после чего последует разгром дворов, а также глава земского приказа Плещеев будет выдан на расправу народу, в отставку будет отправлен боярин Морозов. Также будет начата подготовка Соборного уложения. Ключевую роль в Соляном бунте сыграл боярин Борис Морозов. Он воспользовался своим приближенным к царю положением и инициировал взыскание недоимок, что привело к началу бунта. Морозов предпринял попытку урезонить народ, но попытка оказалась неудачной. Тогда он заметил, что народ настроен крайне враждебно, и принял решение спрятаться в покоях царского дворца, тем самым ему удалось спастись от расправы народа. Он также согласился отправиться в Кирилло-Белозерский монастырь, тем самым он принял условия народа, чтобы его отправили в ссылку, что позволило утихомирить и окончательно завершить бунт.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. XVII век вошёл в историю России как бунташный век. Массовые протесты, которые прошли в середине, второй половине XVII века показали, что страна нуждается в кардинальных переменах, именно поэтому позднее реформаторский подход Петра I окажется очень актуальным. В проходящих бунтах народ выступал против боярства, так как был уверен, что сам царь ничего не знает о превышении полномочий приближенных бояр, которые длительное время обладали особенными привилегиями. Во время правления Пётр I запретил боярство, которое заменилось дворянством, хотя в это время сословие только зарождалось и в итоге царь правил единолично. Это привело к тому, что не было особенно приближенной к царю части людей, которые могли бы настраивать народ против царя. Поэтому с приходом Петра I бунташный век закончился. К тому же соляной бунт послужил причиной создания Соборного уложения, которое регламентировало права и обязанности сословий, а также окончательно закрепило крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.