Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восстания середины - второй половины XVII века (ЕГЭ по истории)

«Соляной бунт» — важное событие, которое произошло в рамках городских восстаний середины - второй половины XVII века.

Причинами этого события стало сокращение жалования приказным и служилым людям, а также взыскание в том числе с них в дальнейшем недоимок по налогам, что привело к потере поддержке властей со стороны стрельцов и их восстанию; другой причиной стало введение государством повышенного налога на соль (соль — важный консервант), дальнейшая его отмена и решение правительства взыскать недоимки за истекшие годы с населения, что вызвало взрыв народного возмущения. Следствиями Соляного бунта стала отсрочка взимания недоимок правительством; другим следствием стала высылка из Москвы боярина Б. И. Морозова. Кроме того, вследствие бунта произошел созыв Земского собора и принятие на нем Соборного уложения 1649, чего требовали протестующие. Также следствием стало распространение тенденции к городскому бунту по другим регионам Российского государства, вызванное успехом Соляного бунта, привело так же к восстаниям в Новгороде, Пскове, Томске.

«Соляной бунт» — важное событие в рамках городских восстаний середины-второй половины XVII века, важную роль в котором сыграл Б. И. Морозов. Так, он, фактический управляющий Россией в начале царствования Алексея Михайловича. Так, Морозов инициировал введение повышенного налога на соль, что привело к общественному недовольству и дальнейшей отмене такого налога. Однако, чтобы компенсировать неудачное введение повышенного соляного налога, Морозов предложил собрать недоимки по налогам, что вынудило москвичей подать челобитную царю, в ходе чего их разогнали стрельцы.

После разгона начался бунт, во время которого Морозов приказал стрельцам разогнать протестующих, но получил отказ. Он укрылся в царском дворце, что не позволило восставшим совершить самосуд над ним. В итоге Морозов согласился уехать в монастырь, что позволило царю сохранить жизнь своему наставнику. Так, действия Морозова способствовали возникновению социального недовольства, приведшего к Соляному бунту, а попытки обратить стрельцов против протестующих привели к ещё большему народному недовольству политикой Морозова.

"Медный бунт" — важное событие, которое произошло в рамках городских восстаний. Причинами этого события стало приравнивание медных денег к серебренным и сохранение взимания налогов серебром, что привело к обесцениванию введенных правительством медных денег и обнищанию посадского населения, а также изнурительная война с Речью Посполитой, так как она имела огромные расходы, что вело к ухудшению экономического положения страны, а это привело к еще большему обнищанию населения и росту недовольства правительством. Следствием "Медного бунта" стало: жёсткое подавление бунта — зачинщики казнены, многие наказаны и отправлены в ссылку, а также прекращение выпуска медных денег.

"Медный бунт" — важное событие в рамках городских восстаний середины-второй половины XVII века, важную роль в котором сыграл И. Н. Хованский. Так, он привел войско царя в Коломенское и подавил восстание недовольного населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.