Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Городские восстания середины второй половины XVII века (ЕГЭ по истории)

Городские восстания середины второй половины 17 века — это сложный процесс, который вошел в историю, как «бунташный век». Он относится ко времени правления Алексея Михайловича. Основными событиями были Медный, Соляной, Хлебный бунты, а также восстание Степана Разина.

Важным событием этого периода был Медный бунт. Причинами бунта было усиление налогового гнета, а также введение медных монет, которые приравнивали к серебряным, что привело к их обесцениванию. Важную роль в данном событии сыграл И. Н. Хованский. Именно ему удалось привести войско царя в Коломенское и подавить восстание недовольного населения. Вследствие бунта была прекращена чеканка медных монет, что в дальнейшем привело к выходу из оборота монет на долгие годы. Деятельность Хованского повлияла на подавление бунта, но оно было совершено с помощью убийств и казни тысячи людей.

Также важным событием заданного периода был Соляной бунт.

Причинами бунта было повышение налога на соль, повешение цен на продукты, уменьшение доходов государства и сокращение жалования стрельцам. Важную роль в данном событии сыграл Борис Морозов. Именно он принял решение пополнить казну за счет увеличения налога на соль, что привело к общественному недовольству. Морозов приказал стрельцам прекратить массовые беспорядки, но часть из них перешла на сторону восставших. Деятельность Морозова повлияла на возникновение восстания и была причиной волнения крестьян. Следствием Соляного бунта был указ Алексея Михайловича об отмене налогов и созыв Земского собора, который принял Соборное уложение.

Период городских восстаний середины 17 века считается временем народных восстаний против политики, которая искала выход из сложной экономической ситуации. Бунты показали, что реформы были неэффективными, что в дальнейшем станет серьезной предпосылкой для реформирования государства при Петре Первом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.