Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Боголюбский (ЕГЭ по истории)

Андрей Боголюбский является одним из наиболее значимых князей периода удельной Руси. С его именем связано развитие и расцвет Владимиро-Суздальского княжества. Причинами этого стали: растущая конкуренция между удельными княжествами, упадок роли Киева, необходимость сделать свой удел наиболее привлекательным для жизни, чтобы туда переезжали люда, а значит, рабочая сила.

Кроме того, он собрал войско и разорил Киев, что подорвало его авторитет и снизило значение как бывшего политического центра. Следствием деятельности Андрея Боголюбского по развитию своего удела стало превращение Владимира-на-Клязьме из обычного русского города в политический центр не только Владимиро-Суздальского княжества, но и всей Руси. Кроме того, в ходе вышеупомянутого похода на Киев, который завершился благополучно для Андрея, бывший центр русских земель окончательно перестал таковым являться.

Другим немаловажным событием, произошедшим в период правления Андрея Боголюбского, стал боярский заговор против него.

Его причинами стали: слишком своевольная политика Боголюбского, при проведении которой он не считался с мнением бояр, а опирался на милостников — младших дружинников. Также причиной заговора были распри между князем и боярским семейством Кучковичей ещё отец Андрея (Юрий Долгорукий)

убил одного из Кучковичей, а сам Боголюбский казнил одного из братьев за некое злодеяние. Важную роль в заговоре сыграл Петр Кучкович, брата которого казнили по приказу Боголюбского. Он лично собрал отряд ненавистников князя, подготовил план восстания и отрубил Боголюбскому правую руку мечом. Следствием заговора и смерти князя стали массовые грабежи и погромы княжеской резиденции и боярских домов. В одних селах убивали сторонников Андрея, во Владимире-на-Клязьме и близлежащих селах народ был разъярен убийством любимого князя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.