Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Боголюбский (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Андрей Боголюбский — великий князь Владимирский с 1157 по 1174 гг., сын князя Юрия Долгорукого. С его именем связаны следующие события, явления и процессы: усиление Владимиро-Суздальского княжества на Руси, тенденция к установлению абсолютизма, поход на Киев в 1169 году, расцвет архитектурного строительства.

Рассмотрим процесс усиления княжеской власти, то есть установление абсолютизма. Причинами этого были значительные перемены во взаимоотношениях князя и дружины, вызванные ростом территориальных владений князя. Если к Киевской Руси дружинники были вассалами князя, то на северо-востоке бояре получали от князя земельные владения, таким образом теряя независимость и становясь фактически княжескими слугами. Также среди причин можно выделить и личное стремление Андрея Боголюбского к усилению собственной власти.

В 1157 году он унаследовал киевский престол, однако, вопреки обычаю, не стал жить в Киеве. Он самовольно уехал в Ростово-Суздальское княжество. Оттуда он изгнал старших дружинников своего отца, а также всех тех, кто мог посягнуть на его власть, и стал опираться на лично преданную ему малую дружину. Позже он перенес столицу из Суздаля во Владимир. Решение было вызвано тем, что в старых городах — Ростове и Суздале — власть князя ограничивалась бы вече, а в "молодом" Владимире он мог править единолично. Последствием усиления единовластия стало убийство Андрея Боголюбского его приближенными в 1174 году. Они были недовольны его деспотическим самовластием и упадком своего влияния.

Другим важным процессом стал расцвет культуры Владимиро-Суздальского княжества. Причинами этого был усиливающийся на Руси процесс феодальной раздробленности. В условиях распада Руси на отдельные княжества каждый князь стремился украсить и укрепить свою землю. Это требовало совершенствования ремесла и увеличения торговли, росту градостроительства. Показать богатство и мощь своего княжества можно было путем возведения величественных построек и сосредоточения в своей земле культурных ценностей. Также многие княжества перестали платить дань Киеву, и в распоряжении князей оставались средства для развития своего княжества. Важную роль в процессе расцвета, усиления сначала Ростово-Суздальской, а затем Владимиро-Суздальской земли сыграл князь Андрей Боголюбский. Он вкладывал огромные денежные средства в развитие своей земли. Он распорядился построить во Владимире Золотые ворота и возвести церковь Покрова на Нерли, а также Успенский собор. Последний был самой высокой постройкой на Руси. Целью этого было затмение Киева и демонстрация могущества Владимиро-Суздальского княжества. С расцветом Владимиро-Суздальского княжества также связан и Всеволод Большое Гнездо — следующий владимирский князь. Он продолжал курс Андрея Боголюбского по развитию княжества. Он приглашал из-за границы мастеров, архитекторов, зодчих. По распорядился возвести Дмитриевский собор — одну из выдающихся церквей своего времени. Всеволод III приказал расширить и Успенский собор. Также он первым присвоил титул великого князя владимирского, чем выделил Владимиро-Суздальскую землю среди остальных и поставил ее вровень с Киевом. Последствием расцвета Владимиро-Суздальского княжества можно назвать то, что со временем оно занимает на Руси главенствующее положение. История Киевской Руси заканчивалась, начиналась история Руси Владимирской. Успенский сбор включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник выдающегося архитектурного мастерства.

Правление Андрея Боголюбского оказало огромное влияние на дальнейший ход истории. Именно с его именем связано становление на Руси абсолютизма, который станет основой правления в стране на многие века. Особенно усилится княжеская власть в ходе татаро-монгольского нашествия, так как князья будут перенимать элементы восточного деспотизма у ордынских ханов. Князь Андрей пытался совершить переворот в политическом строе Руси и сместить центр власти, что во многом ему удалось. Итогом правления Андрея Боголюбского стало появление нового политического и экономического центра — Владимира. Деятельность Андрея Боголюбского была направлена и на развитие всей Северо-Восточной части страны. В дальнейшем именно тут будет находиться центр объединения русских земель — Москва.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.