Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Боголюбский пример (ЕГЭ по истории)

Андрей Боголюбский учувствовал в следующих исторических событиях и процессах.

Во-первых, Андрей Боголюбский положил начало процессу установления единовластия на Руси. Причиной этому стало желание укрепить свои позиции, как Владимиро-Суздальского князя. Он выслал старших дружинников своего отца из Владимиро-Суздальской земли, и приблизил к себе преданную ему младшую дружину. Таким образом положение дружины изменилось и теперь они не были соратниками князя, а стали его слугами. Следствием этому стало коренное изменение отношений между князем и его подчиненными, они больше не были его вассалами и между ними строились подданнические отношения.

Во-вторых, он стремился уменьшить влияние Киева. Причиной этому стало то, что Андрей хотел, чтобы Владимиро-Суздальское княжество заняло первенство и было сильнейшим на Руси.

Таким образом он устроил штурм Киева и разграбил его. Ключевую роль в этом событии сыграл Глеб, который стал княжить в Киеве. Следствием этому стало падение роли Киева среди других русских городов.

Уменьшив влияние Киева, подорвав его первенство серди русских городов и сведя его влияние на нет, Киев почти перестал быть столицей Руси, что в будущем позволит перенести столицу в Москву. Процесс установления единовластия приведёт к тому, что через некоторое время вся власть над государством будет сосредоточена в руках одного монарха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.