Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Юрьевич Боголюбский (ЕГЭ по истории)

Андрей Боголюбский — князь владимиро-суздальский и великий князь киевский, старший сын Юрия Долгорукого. Он правил во второй половине 12 века. Во время княжения Андрея произошло несколько важных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие истории нашего государства. Остановлюсь подробнее на двух их них.

Первым важным событием, в котором большую роль сыграл Андрей Боголюбский, я считаю перенос столицы Северо-Восточной Руси во Владимир на Клязьме. Со временем жизнь в Киевском и других княжествах стала опасной из-за постоянных набегов кочевников и междоусобных войн князей, и, как следствие, появилась необходимость в переносе столицы в более защищённое и спокойное место. Владимир обладал выгодным географическим положением – дремучие леса защищали его от побегов, а князья не претендовали на новый малоразвитый город.

Андрей стремился сделать Владимир равным Киеву и отстроил по столичному образцу. Князь приказал построить в столице великолепные архитектурные сооружения, такие как Успенский собор и Золотые ворота, а также Боголюбский велел возвести княжеский дворец недалеко от Владимира. Ещё при отце, покидая южные земли, Андрей увез местную чудотворную икону Божьей Матери, которая впоследствии стала именоваться Владимирской, что способствовало развитию Владимира как духовного центра. Боголюбский также добился создания отдельной владимирской епископии рядом с существовавшей к этому времени епархией в Ростове. Город продолжил развиваться и после смерти Андрея Боголюбского. Всеволод Большое Гнездо продолжил политику брата. Он приказывал строить новые здания и храмы во Владимире и укреплял внешнеэкономические связи Владимиро-Суздальской земли, правитель упрочил свою власть во Владимире и поднял авторитет этого княжества. Итак, следствием данного события можно считать окончательную утрату значения Киева и усиление Северо-Восточной Руси, что в дальнейшем способствовало возвышению северо-восточных княжеств над остальными землями, что также сделало возможным последующий перенос столицы в Москву.

Следующим важным событием я считаю строительство Успенского Собора во Владимире. Причинам данного события была необходимость построить усыпальницу для брата и трёх сыновей Андрея Боголюбского, а также стремление этого правителя развивать архитектуру города, который он сделал столицей своих земель. Князь приказал заложить храм. Для украшения храма Боголюбский пригласил лучших зодчих и иконописцев из Греции, Германии, Киева и Галича. Здание построили из белого известняка и декорировали каменной резьбой. Главной реликвией была Владимирская икона Божией Матери, которую Андрей Боголюбский забрал из Киева. Строительство не было завершено при Андрее Боголюбском. Достраивал храм Всеволод Большое гнездо. Он приказывал расширять, надстраивать и декорировать храм. Таким образом, во Владимире был построен большой собор, который стал главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья, здесь хоронили великих владимирских князей. Следствием данного событие можно также считать развитие архитектуры, так как храм служил образцом для ряда более поздних соборов. До сих пор Успенский Собор является выдающимся памятником архитектуры.

Таким образом, правление Андрея Боголюбского оказало большое влияние на историю Российского государства. По приказу князя строились новые города, возводились архитектурные сооружения, активно развивалась культура. Историки высоко оценивают действия Андрея Боголюбского и считают, что в его правление Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.