Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Боголюбский Андрей (ЕГЭ по истории)

Андрей Боголюбский — князь Владимиро-Суздальский, сын Юрия Долгорукого.

Андрей стремился сделать своё княжество одним из самых главных на Руси и подчинить соседние княжества своему влиянию. С этой целью Андрей разворачивает каменное строительство. При нём были построены церковь Покрова на Нерли, Успенский собор, Золотые ворота. Он перенес столицу во Владимир и покровительствовал переселению крестьян из соседних земель на северо-восток. Благодаря его стараниям, Владимиро-Суздальское княжество стало не только политическим и экономическим центром, но культурно-религиозным.

Так же Андрей продолжает политику подчинения Киева Владимиро-Суздальскому княжеству, поэтому совершает военный поход в 1169 г. Он собирает большое войско и изгоняет Киевского князя и сажает на его место своего брата Глеба, который стал союзником и помощником брата. Однако распространить своё влияние и подчинить Киев себе Андрей так и не смог. Поэтому при нём стало очевидным смещение политического центра с юга на северо-восток.

Андрей Юрьевич Боголюбский внёс большой вклад в историю моей страны и являются одной из ярчайших личностей времён феодальной раздробленности.

Именно при нём на Руси появился культ Богородицы, стали почитаться такие церковные праздники как спас и покров. В своём правлении он опирался не на отцовскую боярскую знать, а на молодые перспективные города. Архитектурные сооружения, построенные при княжении Андрея, дошли до наших дней и являются памятниками и шедеврами древнерусской архитектуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.