Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Андрей Боголюбский (ЕГЭ по истории)

После смерти Юрия Долгорукова в 1157 на владимиро-суздальский престол садится его сын Андрей Боголюбский.

В историю этот князь вошел как Боголюбский из за создания своей резиденции в селе Боголюбове, где построил дворец и церковь.

Одним из значимых событий его правления является перенос столицы княжества из Суздаля во Владимир. Причиной этому являлось стремления князя к самодержавной власти, а как нам известно Владимир — город довольно молодой со слабым вече. Следовательно, у князя больше шансов стать единовластным правителем, чего и хотел Андрей. Боясь закончить как свой отец (1157 г. — Долгорукий отравлен боярами в Киеве) он пытался максимально снять с своего правления давления веча. В будущем именно перенос Столицы из Суздаля во Владимир помог брату Андрея — Всеволоду Большое Гнездо сделать владимиро-суздальское княжество самым желанным из всех княжеств в тот период времени. А верховенство княжества будет признаваться на территории всей Киевской Руси.

Не смотря на реформы князю все же не удалось задуманное ввиду того что православие укоренилось в сердцах людей.

Так же как отец Юрий Долгорукий, Андрей высказывал свои претензии на киевский престол, в это время там правит Мстислав Изяславович.

В 1168 году Мстислав собирает князей и объявляет им совместный поход на половцев. Родственники поддержали его, но после успешного похода стали пускать разные слухи про киевского князя, после чего последовал раскол и многие отвернулись от Мстислава Изяславович, чем собственно и воспользовался Андрей Боголюбский. В марте 1169г Киев был взят штурмом, а Мстислав бежал на волынь оставив свою жену и детей в Киеве, где те сделались пленниками. И с 1169 по 1174 на киевский престол садится Андрей Боголюбский.

Период правления Андрея Боголюбского мы можем считать началом предпосылок для будущего рассвета владимиро-суздальского князя, которое произойдет уже при правлении его Брата Всеволода. Основными направлениями его политики была централизация княжеской власти в одних руках и укрепление самодержавия. Князь уделял большое значение развитию культуры древнерусского государства. При нем было построено огромное количество храмов и церквей. А так же не забывал Андрей и о внешней политике продолжая успешные походы своего отца на волжских булгар. Таким образом мы можем сделать вывод что грамотная политика Андрея Боголюбского сделало Владимиро-Суздальское княжество будущим ядром российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.