Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Н. А. Некрасов сказал о своей поэме «Кому на Руси жить хорошо»: «Ей не суждено окончиться»? (ЕГЭ по литературе)

«Кому на Руси жить хорошо» — поэма Н. А. Некрасова, сюжет которой основан на поиске крестьянами счастливого человека. Писатель не успел написать финальные главы произведения. Однако незавершённость обусловлена не только смертью автора, но и тем, что, по словам Н. А. Некрасова, «ей не суждено кончиться», поскольку затрагиваемая в ней тема является вечной.

Главными героями поэмы являются семь мужиков, которые, встретившись, решают обойти всю страну, чтобы найти человека, которому «…живётся весело, /Вольготно на Руси».

Изначально бывшие крепостные видят радость в том, чтобы ни в чём не нуждаться, однако после встречи с попом их понятие счастья усложняется. Так, священник говорит о том, что страдает из-за непочтительного отношения к себе, а также оттого, что вынужден брать плату у нищих крестьян. Герой философски осмысляет проблему счастья, показывая, что оно включает в себя не только материальные блага.

Герои произведения встречаются со множеством крестьян, каждый из которых по-своему интерпретирует понятие счастье. Некоторые рады незначительным вещам: тому, что «дают ржаного хлебушка», удаче выжить после нападения медведицы. Дворовый князя Переметьева, который в течение многих лет допивал богатое вино и лизал тарелки «с французским лучшим трюфелем» гордится «почётной» болезнью — подагрой. Помещик видит радость в том, чтобы жить чужим трудом. Однако другие счастливы тому, что живут честно — Ермил Гирин, работая писарем, никогда не брал взятки, и только один раз обманул крестьян, после раскаявшись: «…из рекрутчины/Меньшого брата Митрия/Повыгородил он». За своё благородство герой заслужил всеобщее уважение. Так, на примере множества персонажей писатель показывает, что не существует общего представления о счастье, а значит, можно бесконечно рассуждать о том, что включает в себя это понятие.

Н. А. Некрасов изображает персонажа, которого считает «счастливцем» — пятнадцатилетнего семинариста Гришу Добросклонова. Несмотря на молодость, он уже решил, что посвятит жизнь служению русскому народу. Герой искренне любит Родину и переживает за её судьбу, верит в величие русского народа, и эти чувства проявляются в песне, сложенной Добросклоновым: «Ты и убогая, / Ты и обильная, / Ты и забитая, /Ты и всесильная, / Матушка-Русь!..». Однако счастье Гриши неоднозначно: писатель пророчит ему «чахотку и Сибирь».

Таким образом, поэме Н. А. Некрасова «не суждено окончиться», поскольку поиски людьми правды — вечны. Однозначно дать ответ на вопрос о том, «кому живётся весело» нельзя, поскольку каждый имеет своё представление о счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.