Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов повергает осуждению не только помещичий деспотизм, но и добровольное холопство? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Николай Алексеевич Некрасов показывает, каково живется людям всех слоев общества после отмены крепостного права. Задача писателя – максимально правдиво и широко изобразить русскую деревню в этот период. Но описывает Некрасов не только жизнь бывших крепостных, но и жизнь русского барства, ведь именно оно должно было жить счастливо, вольготно на Руси. Рисуя образы помещиков, автор использует сатиру, с помощью которой осуждает помещичий деспотизм. Даже сами крестьяне относятся к помещикам с явной иронией, замечая их стремление вернуть былую власть. Рассказы о помещиках приводят читателя к мысли о том, что, пока они есть, крестьяне будут несчастны. Таким образом, сатирическое изображение помещиков ярко показывает отношение Некрасова к господствующему классу.

Но замечает Некрасов и привычку крестьян к рабскому повиновению.

Далеко не все крестьяне понимали ужас рабского существования, были и те, кто свыкся с собственным бесправием. Примером такого человека становится Яков Верный (фамилия говорящая), который мстит барину, обидевшему его, и кончает жизнь самоубийством. Был в поэме и дворовый князя Переметьева, счастливый уже потому, что ему разрешено тарелки облизывать. Это ли не рабство и добровольное холопство? Все образы крестьян, не умеющих жить без крепостного права, Некрасов осуждает, говоря: «Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.