Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы дана сцена всенародного покаяния героя? «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Сцены всенародного покаяния также присутствуют в произведениях Ф. М. Достоевского и М. А. Шолохова.

Раскольников в «Преступлении и наказании» приходит в участок и признаётся в убийстве старухи процентщицы. Как и Катерина, которая внезапно рассказала об измене, испугавшись грозы как проявления Божьего гнева, Родион Романович сообщил о своём преступлении, когда почти все перестали подозревать его, и поэтому его признание также было неожиданным на всех.

Однако если героиня «Грозы» сама осознаёт необходимость покаяния, то бывшего студента побуждают сдаться полиции Соня Мармеладова и Порфирий Петрович.

Мелехов в «Тихом Доне» убивает врага во время боя, после чего просит товарищей: «Зарубите, ради бога...» Сходство между Григорием и героиней драмы А. Н. Островского заключается в том, что они оба совершают всенародное покаяние из-за того, что испытывают сильные муки совести. Так, высоконравственная Катерина считает измену страшным грехом. Мелехов не может смириться с необходимостью губить других людей и страдает из-за этого. Однако если жену Тихона Кабанова после признания в измене стали «тиранить и на замок запирать», то герой романа-эпопеи не был наказан, так как убийство на войне не считалось преступлением.

Таким образом, многие писатели создавали сцены всенародного покаяния в своих произведениях. Признание в преступлении влияет на жизнь героев «Грозы», «Преступления и наказания» и «Тихого Дона»: Катерину стали запирать в доме, Раскольников попал на каторгу, а Григорий Мелехов осознал, что будет вынужден убивать людей, пока не закончится война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском