Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль играет приведенная сцена в развитии сюжета? «Ревизор» 9. В каких произведениях русской литературы показаны нравы чиновников? (ЕГЭ по литературе)

8.

В композиции произведения приведенная для анализа сцена играет роль завязки. Автор показывает волнение главных героев, Хлестакова и городничего, используя в их репликах фигуру умолчания и риторические восклицания. Комический эффект данной сцены заключается в том, что происходит подмена истинных целей героев: городничий думает, что Хлестаков – ревизор, а другой же подозревает, что глава города хочет отправить его в тюрьму.

Писатель использует ремарки «робея», «дрожа», «сначала немного заикается», чтобы подчеркнуть беспокойство героев, их недоверие друг к другу. Однако Хлестаков вскоре меняет свое мнение о городничем, когда тот предлагает ему «ровно двести рублей».

Таким образом, данный эпизод произведения играет ключевую роль в развитии сюжета, выполняя функцию завязки.

9.

Многие писатели не раз изображали нравы чиновников в своих произведениях. Не стал исключением и

М. Е. Салтыков-Щедрин. В «Истории одного города» писатель обличает пороки чиновничества, раскрывает взаимоотношения власти и народа. Подобно служащим города из «Ревизора», представители власти в данном романе не думают о народе, они деспотичны и коварны. Например, градоначальник Угрюм-Бурчеев заставлял жителей носить форму и выполнять глупые приказы. Однако образы персонажей в этом произведении доведены до абсурда, жестокости, чем отличаются от гоголевских чиновников. Двоекуров наказывал горожан розгами, Бородавкин сжег 33 деревни, получив за это всего 2,5 рубля.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и рассказ А. П. Чехова «Хамелеон». Автор в своем произведении высмеивает пороки чиновничества, изображая полицейского надзирателя Очумелова как человека лицемерного, «хамелеона». Подобно городничему, он ведет себя покорно и вежливо с людьми высшего чина. Но в отличие от гоголевских чиновников, данный персонаж имеет свойство «хамелеонства»: с людьми высокого социального статуса он обращается с почтением, с иными же грубо и пренебрежительно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском