Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в развитии сюжета поэмы «Мцыри» играет приведенная сцена? Поединок с барсом 9. В каких произведениях русской литературы изображены поединки? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый для анализа фрагмент поэмы играет кульминационную роль в развитии сюжета. Мцыри вступает в поединок с диким барсом, и несмотря на то, что герой выйдет из боя победителем, он получит смертельную рану. Данная сцена показывает всю решительность и храбрость Мцыри. Чтобы показать эту мысль, автор использует метафору «и в груди моей родился тот ужасный крик» и олицетворение «я пламенем визжал».

Борьба с барсом помогла доказать героя самому себе свое мужество и силу.

Таким образом, данный эпизод играет решающую роль в композиции произведения, выполняя кульминационную функцию.

9.

Многие писатели не раз стремились изобразить поединки в своих произведениях. Не стал исключением и

А. С. Пушкин. В романе в стихах «Евгений Онегин», подобно битве между Мцыри и барсом, дуэль между Онегиным и Ленским заканчивается трагично — Владимир погибает: «Младой певец нашел безвременный конец!» Однако если столкновение героя с барсом в поэме «Мцыри» нельзя было избежать, то персонажи «Евгения Онегина» могли пойти на компромисс и обсудить все мирно. Об этом автор говорит так: «Давно ли друг от друга их жажда крови отвела?».

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Евгений Базаров и Павел Кирсанов, представители разных поколений, решаются на дуэль из-за личной неприязни друг к другу, а поводом для поединка является поцелуй Евгения и Фенечки в беседке. Как и героя «Мцыри», Базарова и Кирсанова волнует не столько физическая, сколько моральная победа над противником — доказательство собственного превосходства и правоты. Однако в отличие от поэмы Лермонтова, в романе Тургенева дуэль не несёт значимой смысловой нагрузки, Евгений понимает ее бессмысленность, а конфликт так и остается неразрешённым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском