Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое место занимает «Гамлет» в «Стихотворениях Юрия Живаго» и почему? 15. Что даёт право отнести «Море» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение «Гамлет», начинающее поэтический цикл, наполнено философскими размышлениями.

Тема страданий Бога, искупивших человеческие грехи, часто звучит в произведении, а также является лейтмотивом всех стихотворений цикла, например, она появляется в «Гефсиманском саде».

Таким образом, «Гамлет» занимает важное место в «Стихотворениях Юрия Живаго», поскольку в стихотворении, начинающем цикл, впервые появляется лейтмотив страданий Христа, который также имеет важное значение в романе. Кроме того, в образе лирического героя прослеживаются общие черты с центральным персонажем произведения Б. Л. Пастернака.

15.

Композиция стихотворения состоит из трёх частей. Вначале лирический герой обращается к морю, хранящему некую «тайну», которую он не может раскрыть: «Что движет твое необъятное лоно? / Чем дышит твоя напряженная грудь?».

Лирический субъект замечает, что оно тянется к «светлому небу». Во второй части тучи разрушают счастье моря, из-за чего начинается буря: водная стихия «волны подъемлет» и «рвёт и терзает враждебную мглу». В финале, когда облака уходят, море снова становится спокойным, но лирический герой понимает, какая тайна скрывается в пучине вод: стихия боится потерять свой идеал, и поэтому, «…небом любуясь, дрожит за него». Так, в стихотворении обнаруживается философский контекст, позволяющий увидеть в лирическом сюжете глубокую мысль: человек, как и море, обречён вечно страдать, осознавая недостижимость своего идеала и боясь утратить даже призрачную связь с ним.

Таким образом, наличие размышлений о смысле человеческого бытия и недостижимости идеала даёт право отнести произведение В. А. Жуковского к философской лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.