Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике? 8. Какие элементы фольклора использует В.А. Жуковский в этом отрывке баллады? (ЕГЭ по литературе)

8.

Основания отнести стихотворение В.А.Жуковского "Море" к философской лирике дает выражение мыслей лирического героя при размышлении о водной стихии, одушевление моря и его сравнение с живым существом. Подтвердим эти суждения примерами из текста.

В начале стихотворения лирический герой, размышляя о море, догадывается, что в нем скрыта какая-то тайна, которую он пытается постичь ("безмолвное море, лазурное море, открой мне глубокую тайну твою"). Далее автор при помощи метафор и олицетворений дает нам понять, что море- не просто водная стихия, а живое существо, имеющее чувства "ты живо,ты дышишь; смятенной любовью, тревожною думой наполнено ты".

При этом поэт сравнивает его (море) с человеческой душой: оно, как и люди, не может быть абсолютно спокойным ("обманчив твоей неподвижности вид:ты в бездне покойной скрываешь смятенье"), ведь и море и люди стремятся к небу - символу иного мира, божественного, чистого и прекрасного, боятся его потерять ("ты льешься его светозарной лазурью...ласкаешь его облака золотые..ты, небом любуясь, дрожишь за него").

Таким образом, проанализировав стихотворение В.А.Жуковского, ты имеем все основания отнести его к философской лирике.

8. Какие элементы фольклора использует В.А. Жуковский в этом отрывке баллады?

В этом отрывке баллады "Светлана" В.А.Жуковский использует такие элементы фольклора, как:сон, сопровождаемый романтической обстановкой, обращение к потустороннему миру, присутствие злой и доброй силы. Подтвердим эту мысль примерами из текста.

Перед нами фрагмент произведения - сон Светланы, в котором она , попав в незнакомую обитель, видит своего жениха мертвым ("в избушке гроб...милый друг ее - мертвец!Ах!.. и пробудилась"). Автор создает романтическую, даже мистическую обстановку на протяжении всего отрывка: "Гроб накрыт белою запоной...все в глубоком,мертвом сне, страшное молчанье". Также центральное события отрывка - пребывание героини в потустороннем мире, где воплощением зла является ее мертвый жених ("мертвый шевелится... сорвался покров;мертвец(Лик мрачнее ночи)...на лбу венец, затворены очи"), а олицетворением доброй силы, спасшей Светлану - белый голубь ("белоснежный голубок со светлыми глазами...к мертвецу на грудь вспорхнул..в закатившихся глазах смерть изобразилась").

Таким образом, анализируя приведенны

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.