Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? 2. Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

1.

Автор комедии "Недоросль", Денис Иванович Фонвизин, затрагивает в произведении такое понятие как "злонравие". Оно употреблено в реплике Стародума: "Вот злонравия достойные плоды!", которая впоследствии стала афоризмом.

В это понятие вкладываются все пороки отрицательных героев пьесы, из-за которых они и были "наказаны" в развязке. А именно это такие качества, как: невежество, жестокость, неуважение к старшему поколению и леность.

Все эти черты содержатся в поведении сына главной героини Простаковой, Митрофана. Невежество и леность героя переданы в цитате: "...Не хочу учиться, хочу жениться..." А неуважение к старшим отражено в высказывании по отношению к матери: "...Да отвяжись, матушка, как навязалась..." О грубом и жестоком обращении со слугами свидетельствует фраза недоросля, адресованная своей няне, которая в свою очередь всегда, несмотря ни на что, отзывалась о нем положительно: "...Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю..."

Таким образом, Д. И. Фонвизин передал в своем произведении основные личностные качества крепостников того времени.

2.

В данном произведении особенно ярко отражена такая черта романтизма, как борьба за идеал с внешним миром, а буря, внезапно вмешавшаяся с размеренную жизнь моря — это и есть внешний мир, общество, против которого всегда стоит романтический герой. В произведении имеет место быть личная любовная драма поэта: всю жизнь он был влюблен в одну и ту же девушку, с которой не мог быть вместе по различным жизненным обстоятельствам. И для него она так и осталась тем самым далеким "небом". И после, когда: "И мгла исчезает, и тучи уходят..." лирический герой все равно остается беспокойным, после "бури" он уже вряд ли останется таким, как в первых строках произведения, т. к. ему теперь трудно доверять внешнему миру и остается жить лишь в своем внутреннем, замкнуться в себе:

...Обманчив твоей неподвижности вид:

Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

Таким образом, жизнь моря так же, как и человеческая жизнь, содержит в себе противоречия и переживания по недостижимому идеалу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.