Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике? пример (ЕГЭ по литературе)

Несмотря на внешнюю простоту элегии Жуковского “Море”, ее смело можно отнести к философской лирике. За описанием “безмолвного моря”, “лазурного неба” и ”враждебной мглы” кроется мысль о недостижимости идеала, недолговечности гармонии. Поэт вкладывает в море образ человеческой души (Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, \Тревожною думой наполнено ты. ), а небо возвышает до недосягаемого ( это подтверждают эпитеты, относящиеся к нему: лазурное, чистое, золотое).

Море стремится к небу, борется с бурей, боясь потерять с ним связь. Так человеческая душа стремится к идеалу, преодолевая трудности.

Существенное место в произведении отведено риторическим вопросам, присущим философской лирике ( Что движет твое необъятное лоно?\ Чем дышит твоя напряженная грудь?\ Иль тянет тебя из земныя неволи\ Далекое светлое небо к себе?. . ). С помощью этих вопросов автор пытается понять природу человеческой души.

Таким образом, Жуковский в элегии “Море” делится с читателем своими рассуждениями на вечную тему стремления души к гармонии и недостижимости идеала. Это дает основание отнести стихотворение поэта к философской лирике.

Интересный факт. Жуковский был другом и учителем Александра Сергеевича Пушкина. Когда Жуковский осознал гений Александра Сергеевича, то подарил ему свой портрет. На нем было написано: "Победителю-ученику от побежденного учителя". Жуковский разглядел потенциал молодого поэта и уступил ему дорогу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском