Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание отнести стихотворение В.А.Жуковского «Море» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

«Море» Василия Андреевича Жуковского, написанное в 1822, относят к философской лирике. Это стихотворения, в основу которых легли раздумья на тему смысла жизни, вселенной, природы, человека и вечных вопросов бытия.

Стихотворение «Море» является философским потому, что в нём описывается не просто пейзаж и это не просто красивая элегия с чувственным изображением природной красоты, в частности моря. Это «пейзаж души». А к теме природы и морской стихии Жуковский обращается, желая приобщиться к тайнам божественного начала в земном океане и океане Вселенной. Море по сути своей символизирует жизнь человека, такую же изменчивую и непредсказуемую, полную тревог, смятений, страстей и сокровенных тайн.

И так же, как и человек, оно страдает в плену земного притяжения, тянется к небу, олицетворяющему здесь собой один из привычных для направления и наличествующих в этом лирическом произведении образов романтического двоемирия — образов моря и неба, символизирующих два начала человеческой жизни: желаемое и действительное. Полагаю, и поэт, и море видят в далёком, неизведанном, недостижимом небе своё спасение от земного бытия, видят там лучший мир, чем тот, в котором им приходится существовать.

Основной темой стихотворения является вечное стремление к гармонии, идеалу (то есть к тому, что автор заложил в образ неба) и невозможность его достижения. Образ моря аллегоричен, через него автор передаёт своё душевное состояние, свои чувства: море любит, а также ревнует и бунтует, когда его драгоценное небо пытаются отнять, не позволить им быть вместе.

Перед нами раскрывается глубоко спрятанная тайна души моря, а вместе с тем и сам автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском