Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

Попробуем разобраться, почему стихотворение В. А. Жуковского «Море» можно отнести к философской лирике.

В данном лирическом произведении описан могущественный образ морской стихии, которой Жуковский неслучайно приписывает человеческие качества, используя олицетворения «ты живо, ты дышишь» и «ты небом любуясь, дрожишь за него». Глубокий смысл данного стихотворения заставляет читателя сопоставить образ неподвластной стихии в разную погоду и настроение человека, который испытывает душевные переживания. Жуковский также приводит образ туч, которые метафорично «хотят отнять небо» у морской стихии — такой художественный прием помогает нам прочувствовать внутреннее состояние человека в моменты душевного кризиса и тяжких потерь.

Образ неба в данном стихотворении заключает в себе всё самое ценное, что есть в человеческой жизни, ведь мы, так же, как и море способны радоваться и гореть, биться и терзать за то, что нам дорого.

Действительно, подобно морской стихии каждый из нас может испытывать неподдельные чувства страха, тревоги и спокойствия, ведь человек — часть природы. Читатель видит, что автор поистине очарован морской стихией, которая хранит в себе «глубокую тайну», которую ему не под силу разгадать.

Таким образом, данное стихотворение можно отнести к философской лирике благодаря размышлениям поэта о том, что душевные переживания человека сопоставимы с бушующей стихией, описанной в данном лирическом произведении. Другими словами, в «Море» В. А. Жуковского прослеживается параллель между морской стихией, которая «бьется» за чистое небо, и человеком, стремящимся сохранить самое ценное в своей жизни, а это — безусловно, несет в себе философский подтекст.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском