Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения созвучны стихотворению А. А. Фета (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов звучит любовная тема.

В стихотворении Ф.И.Тютчева "К.Б." раскрываются чувства лирического героя. Встреча с возлюбленной пробуждает в нем былые и теплые воспоминания: "Я вспомнил время золотое —

И сердцу стало так тепло…". Их встреча навевает лирического субъекта на прошлое, показывая, что даже через несколько лет их чувства до сих пор сильны: "Тех лет душевной полноты,/С давно забытым упоеньем/Смотрю на милые черты…". Также как и в стихотворении А.А.Фета, Ф.И.Тютчев связывает любовь с образом природы. В "К.Б." высокое чувство сравнивается с наступлением весны, а в "Шёпоте, легком дыханье" с окружающим миром.

Также в стихотворении А.А.Блока "Незнакомка" звучит тема любви.

Каждый вечер лирический герой пытается притупить душевную боль, топя ее в вине: "И каждый вечер друг единственный/В моем стакане отражен". Но отчаяние героя прерывает таинственная незнакомка. Лирический субъект влюбляется в героиню, ведь ее образ выделяется на фоне ресторана: "И странной близостью закованный/Смотрю за темную вуаль,/И вижу берег очарованный". Как и в произведении А.А.Фета, в стихотворении А.А.Блока прослеживается чувство влюбленности. Также в образы девушек подобны, их личности не до конца известны, а лишь видим выражение романтических чувств в лирических героях.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском