Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения созвучны стихотворению А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви затрагивается Александром Сергеевичем Пушкиным в стихотворении «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски…».

Прежде всего, лирическое «я» А. С. Пушкина безответно влюблено. Поэтому, в отличие от стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета, в произведении преобладает грустное настроение, лирический герой постоянно думает о возлюбленной, несмотря на невозможность быть вместе: «Мне грустно и легко; печаль моя светла; / Печаль моя полна тобою…».

Тем не менее, оба поэта используют картины природы параллельно с описанием чувств лирических героев. Александр Сергеевич Пушкин изображает Грузию и реку Арагву, чтобы ярче передать сильные, «шумящие» чувства лирического субъекта, которые он испытывает по отношению к возлюбленной: «Шумит Арагва предо мною».

Лирический герой М. Ю. Лермонтова также влюблен. Как и лирический субъект А. А. Фета, он восхищается своей возлюбленной, видит в ней лишь положительные черты, возвышает её образ: «Звучал мне голос твой отрадный, как мечта. / Светили мне твои пленительные глазки / И улыбалися лукавые уста». Однако, в отличие от лирического «я» А. А. Фета, которое испытывает «и лобзания, и слезы» с возлюбленной, лирический герой М. Ю. Лермонтова не может быть с любимой, он только мечтает о ней: «И с той поры бесплотное виденье / Ношу в душе моей, ласкаю и люблю».

Таким образом, тема любви затронута во всех трех произведениях, но каждый поэт раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском