Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает внутренний облик лирической героини в стихотворении А. А. Ахматовой Мне голос был. Он 16. Кто из русских поэтов обращался в своем творчестве к патриотической теме и что сближает их произведения со стихотворением А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении А. А. Ахматовой ". . . Мне голос был. Он звал утешно. . " внутренний облик лирической героини предстает патриотичным.

Голос "звал утешно", просил лирическую героиню оставить родину: "Иди сюда, / Оставь свой край глухой и грешный, / Оставь Россию навсегда". Голос пообещал, что отмоет "кровь от рук", а из сердца вынет "черный стыд".

Но лирическая героиня приглушает руками голос, чтобы "не осквернился скорбный дух". Она не поддается соблазну лучшей жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что лирическая героиня остается верна своей родине, своему "глухому, грешному краю", несмотря ни на что.

16. Кто из русских поэтов обращался в своем творчестве к патриотической теме и что сближает их произведения со стихотворением А. А. Ахматовой?

Одним из русских поэтов, кто обращался к патриотической теме, был Сергей Есенин.

Так, в стихотворении "Запели тёсаные дроги", поэт показывает свою любовь и преданность к родной земле. Какой бы обыденной и серой ("Опять часовни на дороге / И поминальные кресты") ни была его родная земля, сколько бы точки она ему ни приносила ("Опять я теплой грустью болен / От овсяного ветерка", "Люблю до радости, до боли твою озерную тоску"), Есенин не может не любить родину: "Но не любить тебя, не верить / Я научиться не могу"). Поэт показывает свой патриотический настрой: "И не отдам я эти цепи, И не расстанусь с долгим сном, / Когда звенят родные степи / Молитвословным ковылём". В этом Есенин и Ахматова схожи. Поэтесса тоже не готова променять "глухой и грешный край", она любит родную землю такой, какая она есть.

Таким образом, можно сделать вывод, что стихотворение А. А. Ахматовой и С. А. Есенина написаны на патриотическую тему, оба любят свою родную землю, свою Отчизну несмотря ни на что, даже если она доставляется им не только радость, но тоску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском