Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Эмоциональное состояние участников приведённой сцены комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» 9. Мелкие амбициозные натуры подобные персонажу Н. В. Гоголя в произведениях русской литературы (ЕГЭ по литературе)

8.

Эмоциональное состояние участников приведённой сцены комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» меняется в ходе монолога Хлестакова. Иван Александрович понимает, что окружающие верят каждому его слову, и, опьянённый успехом, полностью вживается в роль важного человека из Петербурга. Напротив, городничий и его окружение перестают владеть ситуацией: их лесть сменяется неподдельным страхом.

В начале беседы с Хлестаковым чиновники города N были чрезмерно почтительны: Анна Андреевна расхваливала несуществующую книгу Хлестакова и балы в его доме.

Однако во время монолога «ревизора» настроение городничего и его окружения меняется, что показано в авторских ремарках: в начале чиновники «с робостью встают со своих стульев», но уже в конце слов Хлестакова Городничий «подходя и трясясь всем телом» пытается что-то сказать.

Эмоциональное состояние Хлестакова также изменяется, что показано через речевую характеристику персонажа. Если начало его монолога было связным, то по мере разговора грамотно выстроенные реплики сменяются более быстрыми и отрывистыми: «я принимаю, говорю, так и быть, говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! уж я..."». Это иллюстрирует то, что Хлестаков был «опьянён» всеобщей лестью и верой его словам.

Таким образом, речевая характеристика Хлестакова и ремарки автора выдают изменения эмоционального состояния участников сцены.

9.

Хлестаков, герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», является служащим низшего чина, однако он прекрасно вживается в роль ревизора и с лёгкостью приспосабливается к новым обстоятельствам. Мелкие амбициозные натуры подобные персонажу Н. В. Гоголя изображены и в других произведениях русской литературы. Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Персонаж пьесы А. С. Грибоедова Молчалин живёт по принципам «умеренности и аккуратности», с помощью чего попадает на службу к Фамусуву. Как и Хлестаков, он умеет подстраиваться под обстоятельства. Так, чтобы добиться продвижения по службе, Молчалин готов изображать застенчивого и робкого юношу: он «враг дерзости». Кроме того, персонажей Н. В. Гоголя и А. С. Грибоедова можно назвать «зеркалами» происходящего вокруг: Хлестаков отражает отношение к нему окружающих, о чём иронично говорит эпиграф

к комедии: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Молчалин не перечит мнению людей вокруг, а отражает его: «Не смею моего сужденья произнесть». Несмотря на это, Хлестаков ненамеренно стал играть роль ревизора, изначально не пытаясь обмануть городничего и чиновников, тогда как Молчалин строит свою жизнь на вранье. Например, он притворяется, что влюблён в Софью и живёт в страхе разоблачения его истинной натуры. Швабрин, герой «Капитанской дочки», также является мелким, но амбициозным человеком. Как и Хлестаков, он преследует корыстные цели во всём. Так, желая сохранить жизнь и влияние, он перешёл на сторону Пугачёва, хотя не разделял его идею. Кроме того, оба героя не способны на искренние чувства. Например, Хлестаков ухаживает и за дочкой Городничего, и за его женой, не зная от кого добьётся взаимности и большей выгоды. Швабрин несмотря на предложение Маше Мироновой и признание в чувствах, пытался опорочить её в глазах Петра Гринёва. Он говорил, что знает «по опыту её нрав и обычай»: стихам она предпочитает материальные ценности.

Итак, в приведённых произведениях раскрывается образ мелкого, но амбициозного человека, однако каждый из них обладает уникальными чертами характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском