Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение немой сцены в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Комедия ''Ревизор'' Н.В. Гоголя была написана в первой половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Произведение включает в себя пять действий, которые состоят из большого количества явлений. Особое значение автор придал немой сцене, которую поместил в самый конец своей комедии. Так какой же именно смысл автор вложил в немую сцену?

Главным кульминационным моментом пьесы является разоблачение Хлестакова, что приводит всех героев в шоковое состояние.

Не менее их ужасает известие о приезде настоящего ревизора. Так как произведение имеет кольцевую композицию, то заканчивается она также как и начинается - письмом и известием о приезде ревизора. После основных действий следует сама немая сцена. В комедии она построена следующим образом: герои должны около минуты неподвижно стоять на сцене, не произнося звуков, но при этом сохраняя свои эмоции, которые они испытали в момент прочтения второго письма и требования к городничему явиться к настоящему ревизору. Замысел автора заключается в том, чтобы показать эмоциональные состояния героев, в которых они оказались по своей же вине, по своей же глупости. Городничего нельзя назвать крайне глупым человеком, страх застилал ему глаза, не позволял увидеть очевидного. Тот беспорядок в городе, который происходит - это его вина. Немая сцена показывает то, к чему приводит такое отношение к работе и к людям. Поэтому финальный фрагмент очень хорошо обращает внимание на положения героев.

Таким образом, немой сценой Н.В. Гоголь внёс не малое значение в своё произведение. Он смог показать то, как повлияли на героев их же отрицательные качества, к какой безнадёжности привели их же поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.