Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует двух героев поведение во время дуэли и чем отличается их поведение? В каких произведениях русской литературы изображаются сцены дуэли и в чем их можно сопоставить с приведенной сценой? (ЕГЭ по литературе)

8.

Сцена дуэли в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого помогает раскрыть характеры персонажей.

Пьер улыбается, чтобы скрыть растерянность и страх – он впервые участвует в дуэли. Боясь убить себя из своего же пистолета, Безухов «вытягивает правую руку вперед», сбивается с дорожки в снег и стреляет. Поняв, что он попал в цель, Пьер, «едва удерживая рыдание», бежит к Долохову. Чуть не перейдя пространство, «отделяющее барьеры», он резко останавливается, потому что противник хочет этого. Эти действие показывают его милосердие и смелость – Пьер верит, что поступает верно, заставляет себя побороть страх.

Долохов же, заядлый дуэлянт, ведет себя нагло. Он смотрит прямо в глаза Пьеру, на лице его – «подобие улыбки».

Герой даже не поднимает пистолета, убежденный в успехе. Долохова не остановило и собственное ранение: «глаза блестели усилием и злобой последних собранных сил. Он поднял пистолет и стал целиться», демонстрируя упорство и выносливость.

Таким образом, поведение дуэлянтов очень отличается. Если Пьер испытывает страх, неуверенность и мягкость, то Долохов самоуверен, не собирается отступать от своей цели.

9. В каких произведениях русской литературы изображаются сцены дуэли и в чем их можно сопоставить с приведенной сценой?

Сцены дуэли есть в произведениях многих русских писателей.

Например, в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина Швабрин вызвал на поединок Петра Гринева, но состоялась дуэль только со второго раза. Швабрин был уверен в победе и «не ожидал найти во мне

Гриневе

столь опасного противника». Так и Долохов, убежденный в своих силах, шел медленно, «не поднимая пистолета». После выстрела Безухов побежал к раненому, «едва удерживая рыдания», готовый простить все обиды, как и Петр Гринев «великодушно извинял» Швабрина.

Дуэль состоялась и между героями романа «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова. Грушницкий хотел обмануть Печорина, дав ему незаряженный пистолет, но эта хитрость быстро раскрылась. У него была возможность остановить дуэль, если бы он согласился извиниться. Но, как и Долохов, Грушницкий был слишком высокомерным и самоуверенным, чтобы остановиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.