Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски...» раскрывается традиционная для лирики Лермонтова тема одиночества? 16. В произведениях каких поэтов отражено столкновение мечты и реальности? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой «Из-под таинственной, холодной полумаски» одинок, поскольку его мечта не выдерживает столкновения с реальностью.

Поэтический субъект стихотворения М. Ю. Лермонтова не любит настоящую девушку, но формирует идеальный образ, к которому испытывает чувства: «И создал я тогда в моем воображенье/По легким признакам красавицу мою». Несмотря на то, что возлюбленная лирического героя не существует в жизни, «бесплотное виденье» поддерживает его, придаёт сил.

Поэтический субъект вынужден расстаться со своей возлюбленной, так как, согласно канонам романтизма, к которому относится произведение, мир мечты разрушается при столкновении с реальностью.

Таким образом, тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова раскрывается через несчастную любовь лирического героя, который испытывает чувства к выдуманному им образу и в итоге лишается его.

16.

Столкновение мечты и реальности также встречается в таких стихотворениях, как «На севере диком»

М. Ю. Лермонтова и «Я помню чудное мгновенье» А. С. Пушкина.

В произведениях М. Ю. Лермонтова образ мечты далёк от лирических героев. Так, в «Из-под таинственной, холодной полумаски» он отделён от поэтического субъекта временем, поскольку был создан в «года минувшие». В «На севере диком» сосна представляет «прекрасную пальму», растущую «в пустыне далёкой». Но если в стихотворении, принадлежащем к любовной лирике, лирический герой не говорит о чувствах, которые испытывает его идеал, то в произведении, персонажем которого является сосна, дереву снится, что пальма «одна и грустна».

Стихотворения М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина похожи тем, что в них изображена идеальная возлюбленная. Так, в «Из-под таинственной, холодной полумаски» лирический герой создаёт «по лёгким признакам красавицу», в которую влюбляется. В «Я помню чудное мгновенье» прекрасная девушка для поэтического субъекта — «…как гений чистой красоты». Герои дорожат своей мечтой: тот, что изображён

М. Ю. Лермонтовым, «носит в душе» созданный им образ, а в произведении А. С. Пушкина присутствуют такие строки: «Звучал мне долго голос нежный/И снились милые черты». Однако если в «Из-под таинственной, холодной полумаски» герой расстаётся со своим «бесплотным виденьем», то в «Я помню чудное мгновенье» лирический субъект вновь встречает возлюбленную, благодаря которой у него «душе настало пробужденье».

Таким образом, столкновение мечты и реальности изображено во многих стихотворениях. Образы, созданные лирическими героями, делают их жизнь лучше, однако в «Из-под таинственной, холодной полумаски» идеал поэтического субъекта не выдерживает столкновения с настоящим миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском