Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Из под таинственной, холодной полумаски…» раскрывается традиционная для Лермонтова тема одиночества? (ЕГЭ по литературе)

15.

Тема одиночества является одной из центральных в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова. В стихотворениях этого поэта она звучит особенно трагично.

Уже первая строчка задает настроение стихотворения. Эпитеты «таинственная» и «холодная» настраивают на грустное продолжение произведения.

В сюжете стихотворения лежит любовная история. Поэт описывает свою возлюбленную. При этом он употребляет самые яркие и красочные эпитеты: голос «отрадный», «пленительные глазки», «лукавые уста».

Пока что никакого намека на грусть или одиночество. Читаем дальше. &񗝘В третьем четверостишье описание возлюбленной заканчивается. Оказывается, что девушка - образ, который лирический герой создал в своем воображении. Красавица оказывается всего лишь «бесплотным видением». Ее не существует в действительности. Лирический герой, поглощенный мечтами, остается в полном одиночестве. Влюбленный в образ, он не способен полюбить живую девушку. В этом и заключается глубокое одиночество и трагедия персонажа. Герой «счастливец», но только в мыслях и мечтах.

Таким образом проявляется романтическое начало произведений Лермонтова. В основе его стихотворений лежит конфликт мечты и реальности. Лермонтов решает этот конфликт так, что итогом становится невыносимое одиночество лирического героя его произведений.

На этом сочинение заканчивается. Читайте книги и пишите сочинения чаще - тогда вы сдадите экзамен на высший балл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском