Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В произведениях каких русских поэтов отражено столкновение мечты и реальности и в чём эти произведения созвучны стихотворению М.Ю. Лермонтова? «Из-под таинственной, холодной полумаски» (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Столкновение мечты и реальности изображено в стихотворении В.А. Жуковского «Море» и в произведении А.С. Пушкина «Узник». Лирический герой А.С. Пушкина, заточенный в темнице, жаждет свободы. Он, так же, как и герой М.Ю. Лермонтова в стихотворении "Из-под таинственной, холодной полумаски", рисует в воображении мечту. Для «узника» это далекий край, где он сможет почувствовать свободу и насладиться ей вдоволь, это место, куда он сможет бежать от тяжелой реальности, в которой он лишь «пленный» в клетке; для героя лермонтовского стихотворения - это красивая девушка, которая сможет пробудить в его душе самые теплые и искренние чувства, которых он давно не испытывал.Оба эти героя стремятся к далекому идеалу, хотят познать то, о чем мечтают, но, к сожалению, они вынуждены довольствоваться лишь сурой реальностью, которая к ним совсем не снисходительна.

Лирический герой В.А. Жуковского очарован морем. Эта стихия для него - олицетворение свободы и таинственности. Я думаю, герой неспроста так вдохновлен морем. В реальном мире жизнь человека подчинена обстоятельствам и обязательствам, а морская бездна, независимая и загадочная, выражает мечту героя - полную свободу, которая сделает его счастливым.

Он всем сердцем стремится к желанной свободе.

Герои всех этих стихотворений мечтают оторваться от реальности и почувствовать то, о чем мечтают: кто-то любовь, кто-то раздолье. Это сделает их счастливыми.Но реальный мир не предоставляет им возможности достигнуть желанного. Поэтому герои постоянно на сходятся в поисках своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/4

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 2/2


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском